Как избежать армии и учиться в ВУЗе?

Добрый день, я не поступил в ВМА им. Кирова и собираюсь пойти учиться в педиатрический вуз после СПО, вопрос: заберут ли меня в армию? И как избежать этого.

, Николай, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если Вы воспользовались правом на отсрочку от призыва в вооруженные силы, когда учились в колледже (СПО), то получить отсрочку от учебы в вузе у Вас не получиться.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Предусмотренная
отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,