Как с минимальным финансовым ущербом развестись с женой?

Бракоразводный процесс. Нужно пообщаться чтобы юрист задал правильные вопросы, не разбираюсь совсем в ситуации.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как с минимальным финансовым ущербом развестись с женой? Бракоразводный процесс. Нужно пообщаться чтобы юрист задал правильные вопросы, не разбираюсь совсем в ситуации.

Дмитрий

здравствуйте, Дмитрий.

Вам имеет смысл выбрать любого юриста на данном портале и обратиться к нему напрямую через чат для получения подробной консультации, в том числе и ко мне.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Дмитрий, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!