Как вернуть затраченные средства на ремонт общедомового имущества?

может ли собственники квартиры сделать вынужденнй ремонт общедомового имущества и как вернуть затраченные денежные средства если остальные собственники квартир не платёжеспособны?

в многоквартирном доме являясь собственником квартиры на третьем этаже,в трёх этажном доме.дом построен в 1965 году

под общежитие но в 2003 был распределён под квартиры.получившие жилплощадь самостоятельно восстановили необходимые коммуникации и создали необходимые условия проживания на выделенных им площадях.

с 1965 года никаких капитальных ремонтов дома в том числе и крыши не было.в 2015 году нас поставили в очередь на капитальный ремонт на 2018 год.все годы проживания в квартире протекала крыша в следствие чего стал протекать потолок.в 2016 году неоднократно обращалась в управляющую компанию с просьбой об устранении протечек.через некоторое время я обнаружила что щели в шифере запенены,но после очередных дождей ситуация ухудшилась потолок стал протекать во многих местах,я очередной раз обратилась в УК и узнала что капитальный ремонт нашего дома перенесли на 2024-2026 годы.у управляющей компании нет возможности для устранения сложившейся проблемы.я была вынуждена самостоятельно перекрыть часть крыши над своей площадью так как затхлый запах и вонь голубиного помёта пагубно влияет на дыхательную систему моих двух несовершеннолетних детей 2008 года рождения и 2014 года рождения.дальнейшее проживание в квартире, без ремонта, считаю не безопасным потому что появился грибок.по этому взяв инициативу в свои руки и заняв денежные средства 25 июня перекрыла шифер над своей квартирой в интересах

моих детей.обратившись в УК и предоставив чеки на затраченный материал ,мне посоветовали обратится к жильцам и собрать собрание на тему возврата средств мною потраченных.я так и поступила,

но на собрание жильцы отказались от совместной оплаты за перекрытый участок.управляющая компания мне помочь ни чем не может.как мне вернуть затраченные средства?

, юля, г. Волгоград
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Ремонт крыши обязана осуществлять управляющая компания. Если они отказываются добровольно осуществлять текущий ремонт и компенсировать затраты,  то надо на них подавать иск в суд на возмещение ущерба. На крышу Вы не имеете права ходить, + это опасные работы. Возьмите договор между вашим Товариществом собственников недвижимости (у председательствующего на собрании) и УК. В нем должно быть прописано, что обязана делать УК