Правомерно ли соседка обрезала канализационную трубу, которая ведет в мою половину дома?

Здравствуйте. У меня такая проблема . у меня дом на 2х хозяев. 1\2 моя и вторая половина соседки. канализация заходит в дом со стороны соседки через ее подпол и потом направляется ко мне подпол. Она взяла обрезала трубу и заглушила ее и не кого не впускает к себе домой. как быть ? права ли она или нет ? говорит что труба идет по ее земле значит что хочет то и делает. канализация делалась еще в 90 годах.

, Максим, г. Минусинск
Анна Зайцева
Юрист

Если у Вас с соседкой имеется договор сервитута, то ее действия неправомерны. То, обстоятельство, что ваша канализационная труба проходит по соседней земле называется сервитут. ВЫ пользуетесь чужим земельным участком для своих нужд. Сервитут должен быть оформлен в письменной форме в виде договора. Если обратитесь в суд, Вам нужно будет доказать, что сервитут Вам жизненно необходим.

В силу п. 3 ст. 274 ГК РФ частный сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка. Исходя из общей нормы (п. 1 ст. 161 ГК РФ) данное соглашение заключается в простой письменной форме. В подготовленных поправках к ГК РФ сказано: договор об установлении сервитута должен быть составлен в форме одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение этого требования влечет недействительность договора.

Если стороны не достигнут соглашения об установлении или условиях сервитута, спор разрешается в суде по иску лица, требующего установления сервитута.