Как продать квартиру, если доля собственности принадлежит несовершеннолетней дочери?

Здравствуйте. Ситуация такова. 07 июля 2016 года нами был заключен договор № 2В-54 участия в долевом строительстве жилого дома. По завершению строительства и ввода дома в эксплуатацию после подписания акта приема – передачи квартиры от 15 мая 2017 года, Застройщик передал, а участник (мы) долевого строительства принял в общую долевую собственность 2-х комнатную квартиру общей площадью 47,4 кв.м. (жилая 45,6 кв.м.):

1/3 доли – мне

1/3 доли – жене

1/3 доли – дочери (несовершеннолетней).

Застройщик подтверждает, что денежная сумма в размере 2 391 900 рублей им получена в полном объеме. Расчет производился в следующем порядке:

929 032 руб. (первая часть долевого вклада) оплачивалась в два этапа

- 304 000 руб. – собственные средства (хранились до этого на счете у несовершеннолетней). НДС не облагаются;

- 625 032 руб. – (жилищный сертификат).

Денежная сумма в размере 1 462 868 руб. – кредитный договор № 90611696 под 12% годовых (Сбербанк).

В настоящее время нами заканчивается ремонт новой квартиры (принимали в черновой отделке), готовимся к переезду. Документы на новую квартиру пока не оформляли (получили только кадастровый номер). Есть причины, которые не знаем как решить.

В данное время мы зарегистрированы и живем в старой 2-х комнатной квартире общей площадью 45,7 кв. м. (жилая – 31,7 кв. м.). Собственниками являются: 2/3 доли принадлежит жене ,1/3 доли принадлежит несовершеннолетней дочери , 2003 г.р.

Данную квартиру мы хотим продать, но отдел опеки Орджоникидзевского района г. Уфы, заявляет, что мы не имеем права ее продавать, т.к. нарушаются права несовершеннолетней. Якобы, чтоб нам разрешили, нужно оформить дарение новой квартиры или доли в ней несовершеннолетней, а при продаже квартиры гарантировать, что на несовершеннолетнюю мы откроем счет и перечислим на него 1/3 части от суммы, вырученной от продажи.

Во-первых. Продажа старой квартиры нам необходима, чтоб рассчитаться с ипотекой, кредитом (брали на ремонт новой квартиры). Если и впрямь нужно будет перечислять дочери на счет 1/3, а это порядка 600 000 руб., то мы долго будем выбираться из кредитной кабалы.

Во-вторых. В новой квартире жилплощади больше и по цене она дороже, и условия лучше. Несовершеннолетняя только улучшает свои условия проживания.

В-третьих. Не знаем с чего начать оформление документов, как действовать пошагово.

Как быть? Какие есть варианты?

, серик, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Ваша ситуация понятна.

Законодательством РФ на орган опеки возложена функция контроля соблюдения прав несовершеннолетних в случае продажи принадлежащего им недвижимого имущества. Предложенный Вам вариант является обычной практикой, при которой интересы ребенка считаются соблюденными.

Именно в Вашей ситуации я бы предложил такой вариант. После продажи старой квартиры, Вы оформляете в собственность дочери долю в новой квартире. Такое оформление можно произвести путем заключения договора дарения части или всей доли от матери или Вас в пользу дочери. Или Вы оба дочери подарите часть доли. Смысл в том, чтобы она получила долю, равнозначную той, что Вы продаете в старой квартире. Полагаю, что этот вариант должен устроить орган опеки и необходимое Вам согласие для продажи старой квартиры будет предоставлено.

Второй вариант более сложный и имеет спорную перспективу. Вы получаете в органе опеки отказ в предоставлении согласия и обращаетесь в суд с заявлением об обжаловании этого отказа, где приводите указанные в вопросе аргументы о необходимости продажи квартиры, что в итоге отвечает интересам Вашего ребенка.

p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.