Задолженность по к/у от предыдущего собственника

Была приобретена квартира. От предыдущего собственника осталась задолженность по коммунальным услугам. Новый собственник заключил с управляющей компанией новый договор об обслуживании.

УК отказывается открыть на нового собственника новый лицевой счёт, по факту в квитанциях старый номер л/с и новые ФИО нового собственника. Также в квитанции отображается долг старого собственника и пени.

В УК было отправлено заявление с просьбой перерасчета и оформления л/с. Заявления было отправлено почтой, с уведомлением о вручении. Вручение произошло 01/06/2017. Прошел месяц - письменного ответа нет. Что делать дальше? Обратиться в суд или в контролирущие органы? Платить чужие долги не хочу.

Насколько правомерен отказ УК от создания нового л/с по причине "у нас каждый счет привязан к квартире, а не собственнику"?

  • Снимок
    .png
, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Долг за коммунальные услуги должен оплачивать именно собственник имущества, поэтому если долги были накоплены в период, когда собственником было предыдущее лицо, то соответственно и оплачивать все должен именно он.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 30 ЖК РФ

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В Вашем случае есть смысл сейчас начать с жалобу в трудовую инспекцию, в суд пока не спешите, если не поможет — тогда уже будет смысл обращаться в суд, сейчас пока стоит попробовать решить вопрос без суда через трудовую инспекцию.

Александр
Клиент, г. Краснодар

трудовую инспекцию?!

Александр

жилищную, описка.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Безусловно, Вы не должны оплачивать жилищно коммунальные услуги за предыдущего собственника (исключением является только взносы на капитальный ремонт, но в данном случае о них речь не идет).

УК обязана предоставлять Вам квитанции «с нуля» без долгов предыдущего собственника. Рекомендую потребовать с УК выплаты в Вашу пользу штрафа в размере 50% от излишне выставленных коммунальных долгов предыдущего собственника, а в случае игнорирования Вашего требования обратиться в суд.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Также можно обратиться с жалобой в Гос.жил.инспекцию Краснодарского края http://www.gzhi-kuban.ru/

С Уважением,
Олег Рябинин.

трудовую инспекцию?!

Александр

Коллега, видимо, просто опечатался. Конечно, жилищную инспекцию.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Суд вернул заявление - неподсудно данному суду.

Я подавал в районный суд по месту моей прописки. А куда надо?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Насколько правомерен отказ УК от создания нового л/с по причине «у нас каждый счет привязан к квартире, а не собственнику»?

Александр

Законодательством данные нюансы не регулируются.

Вы правильно сделали, что требуете сделать перерасчет.

УК не вправе требовать от вас чужой долг (кроме задолженности за капитальный ремонт).

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.

Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Также вы можете подать иск в суд с требованием обязать УК сделать перерасчет.
Желаю удачи!

Я подавал в районный суд по месту моей прописки. А куда надо?

Александр

по месту нахождения ответчика в силу ст.29 ГПК РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Что делать дальше? Обратиться в суд или в контролирущие органы? Платить чужие долги не хочу.

Александр

Александр, добрый день! согласно ст. 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещенияс момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

право собственности на недвижимое имущество в силу ст. 8 ГК возникает с момента государственной регистрации поэтому действия УК неправомерны. Имеет смысл отправить жалобу в Госжилинспекцию (копию в районную прокуратуру) и обратится в суд. Долги предыдущего собственника могут истребоваться с нового собственника только в одном случае — когда речь идет о взносах на капитальный ремонт

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

долг именно за коммунальные услуги- не переход вместе с имуществом.

Отказ ук- незаконен. На их действия можно подать жалобу в жилищную инспекцию.

Они имеют право взыскать с прошлого собственника эти деньги через суд

ст 153 жк

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

то есть вы отвечать за действия прошлого — не можете

в худшем случае — можно будет подать в суд на незаконные действия ук и обязать их открыть нужные счета и все таки оказывать услуги.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Ваша обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности, что следует из ЖК РФ:

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Задолженность предыдущего хозяина квартиры к вам отношения не имеет. Если УК обратится в суд с требованием о взыскании этой задолженности, вы всегда сможете доказать, что эта задолженность не ваша.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что делать дальше? Обратиться в суд или в контролирущие органы?

Александр

Обращайтесь сразу в суд. Обращение в контролирующие органы займет опять время.

Привожу пример судебного решения:

Об обязании открыть новый лицевой счет

По делу № 2-1837/12
ПринятоЗаволжским районным судом г. Ульяновска (Ульяновская область)
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Высоцкой А.В.,
при секретаре Самойловой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тагировой ФИО10 к открытому акционерному обществу «Домоуправляющая компания Заволжского района» об обязании открыть лицевой счет на ее имя, взыскании судебных расходов,
Установил:

Истица Тагирова Т.И. обратилась в суд с иском к открытому акционерному обществу «Домоуправляющая компания Заволжского района» (далее по тексту ОАО «ДК Заволжского района») об обязании открыть лицевой счет на ее имя, взыскании судебных расходов. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи приобрела двухкомнатную <адрес> в <адрес>, в которой зарегистрировалась с ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности на данную квартиру в установленном законом порядке было зарегистрировано за ней ДД.ММ.ГГГГ. Обратившись к ответчику по поводу открытия нового лицевого счета для оплаты коммунальных услуг, получила отказ со ссылкой на то, что на лицевом счете предыдущего владельца квартиры имеется задолженность в сумме <данные изъяты> руб. На сегодняшний день платежи за коммунальные услуги в ООО «РИЦ» у нее не принимают, объясняя это тем, что внесенная ею оплата будет перечислена в счет погашения долгов предыдущего владельца квартиры. Уже в июне выяснилось, что долг увеличился и составляет <данные изъяты> руб. При заключении договора купли-продажи квартиры продавец Грабчак Ю.В. не поставил ее в известность о наличии долгов по коммунальным платежам по данной квартире. Ссылаясь на ст.153 ЖК РФ полагает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Просит обязать ОАО «ДК Заволжского района» открыть новый лицевой счет на имя Тагировой ФИО11 для оплаты коммунальных платежей за жилое помещение по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; взыскать с ответчика судебные расходы по оплате госпошлины в размере <данные изъяты> руб. и за составление искового заявление – <данные изъяты> руб.
Истица Тагирова Т.И. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в представленном суду заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с участием представителя, на удовлетворении исковых требований настаивала.
Представитель истицы адвокат Глухова Н.Ю. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) в судебном заседании исковые требования Тагировой Т.И. поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, при этом уточнила, что квартира была приобретена истицей в ипотеку, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ ею было получено свидетельство о праве собственности на данное жилое помещение с обременением, а ДД.ММ.ГГГГ было получено уже новое свидетельство, поскольку ипотека к этому времени была погашена. Дату, с которой необходимо открыть новый лицевой счет на истицу, оставила на усмотрение суда. Просила также взыскать с ответчика в пользу Тагировой Т.И. расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> руб.
Представитель ответчика ОАО «ДК Заволжского района» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания ответчик извещен надлежащим образом, в представленном суду заявлении представитель ответчика Отпущенникова Е.А. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, указывая одновременно, что при покупке жилого помещения истица должна была проверить наличие либо отсутствие задолженности на лицевом счете предыдущего собственника. Списание задолженности невозможно, так как ответственность за долги собственников управляющая компания не несет.
Представитель третьего лица ООО «РИЦ» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания третье лицо извещено надлежащим образом. В представленном суду заявлении представитель ООО «РИЦ» Романова В.Е. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, Решение оставляет на усмотрение суда.
С учетом мнения представителя истицы суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса в соответствии со ст.167 ГПК РФ по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Выслушав представителя истицы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.2, 3 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают в том числе и
в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом.
Осуществление защиты жилищных прав возможно в судебном порядке путем пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения (ст.11 ЖК РФ).
Судом установлено, что истица Тагирова Т.И. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ приобрела у Грабчака Ю.В., в интересах которого выступала Макарова О.В., квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м.
Согласно п.5 данного договора, по заявлению продавца, на момент совершения настоящего договора, отчуждаемая квартира никому не продана, не заложена, не подарена, не обещана быть подаренной, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, свободна от любых прав третьих лиц.
Пунктами 9 и 10 договора оговорено, что покупатель ознакомлен до заключения настоящего договора с техническим состоянием вышеуказанной квартиры и претензий к ней не имеет, осуществляет за свой счет ремонт и эксплуатацию приобретаемой квартиры, а также участвует соразмерно занимаемой площади в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.
<данные изъяты>
Свидетельство о государственной регистрации права собственности Тагировой Т.И. на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, было выдано ей ДД.ММ.ГГГГ (серия № №).
Жилой <адрес> в <адрес> находится в управлении ОАО «ДК Заволжского района», осуществляющего свою деятельность на основании Устава, свидетельство о государственной регистрации юридического лица ДД.ММ.ГГГГ серии № Дата постановки на учет юридического лица в налоговом органе – ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство серии №).
Согласно акту приема-передачи технической документации на многоквартирный <адрес>, документация на дом была передана и.о. директора УМУП ЖКХ «Заволжский» и принята генеральным директором ОАО «ДК Заволжского района» ДД.ММ.ГГГГ, этой же датой датирован договор управления многоквартирным домом.
Согласно справке формы №8 от ДД.ММ.ГГГГ, собственник указанной квартиры – Тагирова Т.И. зарегистрирована в ней ДД.ММ.ГГГГ.
В лицевом счете №№, выданным ДД.ММ.ГГГГ, собственником указанной квартиры и единственно зарегистрированным в ней с ДД.ММ.ГГГГ значится Тагирова Т.И. Согласно данным лицевого счета, долг на конец месяца по услугам составляет <данные изъяты>., из которых: антенна – <данные изъяты> руб., водоотведение – <данные изъяты> руб., водоснабжение – <данные изъяты> руб., капитальный ремонт – <данные изъяты> руб., природный газ – <данные изъяты> руб., содержание и ремонт жилья – <данные изъяты> руб., теплоснабжение – <данные изъяты> руб., электроснабжение МОП – <данные изъяты> руб.
Согласно справке о начислениях и оплате по указанному лицевому счету, представленной в распоряжение суда ООО «РИЦ», на ДД.ММ.ГГГГ долг по услугам составлял 63 149,69 руб.
Из выписки о задолженности названного лицевого счета на ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что оплата за услуги по <адрес> в <адрес> не производилась с ДД.ММ.ГГГГ года, то есть, с момента передачи этого дома в управление ОАО «УК <адрес>».
Обратившись к ответчику с заявлением об открытии нового лицевого счета на квартиру, приобретенную ею и зарегистрировавшей в установленном порядке право собственности на нее, истица получила отказ со ссылкой ответчика на наличие задолженности на лицевом счете предыдущего владельца квартиры.
Суд находит действия ОАО «УК Заволжского района», отказывающего открыть на имя нового собственника квартиры – Тагировой Т.И. лицевой счет, не соответствующими требованиям действующего законодательства.
В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у
собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии с условиями договора № управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ, управляющая компания вправе взыскивать с собственника в установленном порядке задолженность по оплате услуг в рамках договора (п.3.1.6). В соответствии с п.5.7. договора в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за помещение и коммунальные услуги, собственник обязан уплатить Управляющей компании пени в размере и в порядке, установленных ч.14 ст.155 ЖК РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у предыдущего собственника <адрес> задолженность образовалась из договора возмездного оказания услуг (коммунальных услуг). Стороной этого договора был прежний собственник, соответственно обязательство по оплате лежит именно на нем.
Из положений вышеназванных норм закона следует, что обязанность у Тагировой Т.И. по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникла с момента возникновения у нее права собственности на жилое помещение и она не является правопреемником возникших до этого у прежнего собственника с ОАО «УК Заволжского района» правоотношений по внесению обязательных платежей по квартире.
Ответчик не воспользовался своевременно, в рамках договора управления многоквартирным домом, правом взыскать задолженность по оплате услуг с собственника, допустившего ее образование. В этой связи возложение обязанности по оплате такой задолженности на нового собственника незаконно.
Договор купли-продажи квартиры не содержит условия о продаже данного объекта недвижимости с имеющимися долгами по оплате услуг, которые бы покупатель приняла на себя, заключив данный договор.
Таким образом, обязанность Тагировой Т.И. по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых ответчиком в отношении приобретенной ею квартиры, возникла у нее с момента регистрации права собственности на указанную квартиру – с ДД.ММ.ГГГГ.
Следует обратить внимание, что ОАО «УК Заволжского района» не лишено права обратиться к прежнему собственнику о взыскании задолженности по обязательным платежам в установленном законом порядке.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исковые требования Тагировой Т.И. к ОАО «УК Заволжского района» об обязании открыть лицевой счет на ее имя на жилое помещение по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ, законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 210, 223 ГК РФ, ст.ст.10, 11, 30, 153 ЖК РФ, ст.ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ суд

Решил:

 Добавить комментарий

Исковые требования Тагировой ФИО12 удовлетворить.
Обязать открытое акционерное общество «Домоуправляющая компания Заволжского района» открыть лицевой счет на имя Тагировой ФИО13 на жилое помещение по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с открытого акционерного общества «Домоуправляющая компания Заволжского района» в пользу Тагировой ФИО14 расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб., расходы за составление искового заявления в размере <данные изъяты> руб., расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> руб.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.В. Высоцкая

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Дело в том .что перерасчета не будет, т.к. объект один, вне зависимости от смены собственника они берут плату. А вот лицевые счета переоформляют когда меняются собственники.

В вашем случае есть ваша вина, в том что вы приобретая объект не выяснили или не потребовали от собственника подтверждения об исполнении обяз-в перед заключением договора купли-продажи, как в частности это делается на практике, в части отсутствия обременения, зарегистр лицах, а также как у вас по коммун платежам.

Вам только обратится сейчас  в суд и требовать от продавца этот долг, либо гасить, а потом требовать как регресс.

Какие бы не хорошие не были коммунальщики, они тут точно не причем.

Так я умаю.