Должна ли я платить долг за квартплату мужа?

Замужем почти 10 лет, последний год с мужем не живём, у него есть квартира в собственности около 20 лет, я к этой квартире отношения не имею(не прописана там, никогда не жила), жили все годы у моей бабушки(у меня в собственности никакой недвижимости нет). За эти годы у него накопились долги по квартплате, сейчас меня все пугают что все долги повесят на меня, интересует вопрос действительно на меня могут повесить не мой долг за не моё имущество? И если действительно могут то могу ли я в это случае отсудить часть квартиры чтобы оплатить этот долг?

, Ольга, г. Москва

Добрый день! Половину квартиры вы не отсудите, потому что данная квартира в собственности у вашего мужа была до брака. Если вы не собственник и не прописаны к вам лично не могут предъявить требования о погашении. Но могут предъявить требования и обратить взыскание на ваше с супругом совместно нажитое имущество. Т.е. выделить из вашего общего имущества 1/2 доли супруга и обратить на нее взыскание, путем реализации с торгов. Также не мало важно учитывать сроки образования задолженности по квартире. За весь срок УК взыскать не сможет, смогут взыскать только за последние 3 года. Но тут тоже есть тонкость, нужно смотреть в какие сроки долг формировался, а то может УК его сформировало за последний год.