Как подтвердить факт оплаты налога, если чек выцвел и уже вынесен судебный приказ о взыскании?

здравствуйте. пришло письмо а вынесении судебного приказа с налоговой службы, якобы я не оплатила налог на квартиру за 2015 год, хотя каждый год оплачивала все. Что делать в такой ситуации.Оплачивала через сбербанк терминал. чек естественно уже выцвел и на нем ничего не видно. Заранее благодарна за ответ

, Наталия Ивановна, г. Саратов
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, в течение 10 дней с даты получения приказа вы можете подать в суд вынесший его заявление о его отмене.

Во-вторых, несмотря на то, что квитанция выцвела, вы можете попросить в банке дубликат квитанции, если помните дату и сумму платежа.

Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Если текст судебного приказа вы не получали, а также если вы с ним не согласны, то необходимо подать в суд, вынесший судебный приказ заявление об его отмене и ходатайство о восстановлении срока для отмены, если 10-дневный срок пропущен из-за направления приказа почтой. Далее вопрос будет решаться в рамках искового производства, для чего возьмите выписку из сбербанка, чтобы подтвердить платеж.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

напишите заявление в суд  о несогласии с судебным приказом в связи с уплатой налога.Только не задерживайте с возражениями. Суд отменит судебный приказ. Налоговая вынуждена будет взыскание производить в порядке искового производства, где Вы, исходя из информации, имеющейся в вопросе, сможете доказать отсутствие задолженности.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Для начала обратиться в Сбербанк для получения выписки. Вы вносили свои  личные данные в терминал, в программе все должно сохраниться. В случае если получить выписку не получиться, ИФНС должна будет обратиться в суд я заявлением в суд о вынесении судебного приказа. Если будет вынесен судебный приказ, напишите возражения, суд его отменит. Далее ИФНС должна будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании налога, в суде будут проверяться Ваши доводы по оплате.

Как запасной вариант, есть еще момент со сроком обращения в суд. Налоговый кодекс предусматривает определенную процедуру перед обращением в суд.

В случае, если сумма налога не уплачена в установленный срок, на основании ст.69 Налогового кодекса РФ налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога, которое также может быть направлено по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми рабочих дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В силу п.2 ст.48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней. К примеру, срок исполнения требования истек 06.10.2011. Соответственно, срок обращения в суд за взысканием недоимки истек 06.04.2012. Заявление о взыскании недоимки должно быть направлено в суд не позднее 06.04.2012.