Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство дочь от гражданского брака мужа?

С мужем в законном браке с 1987 года.

Купила дом в 2008 году (купила у сына, он родной у мужа)

Документы на дом у меня, приватизация на меня.

У мужа дочь 1979г.р. от первого брака, он ее удочерил.

Имеет ли право на наследство дочь мужа от гражданского брака?

05 Июля 2017, 15:14, вопрос №1687630
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Екатерина
    Амелина Екатерина, Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    ​дом, как следует из вопроса, приобретен в браке, стало быть это совместная собственность супругов (Вас и Вашего мужа), а девочку Ваш муж  удочерил в установленном порядке, поэтому она имеет равные права с другими детьми на его долю в вашем совместном имуществе

    05 Июля 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жанна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Несмотря на то, что дом оформлен на Ваше имя, он является совместно нажитым имуществом. В случае смерти Вашего мужа, его наследники могут потребовать выдела его доли в совместно нажитом имуществе (т.е. доме) и далее наследовать эту долю в соответствии с законом. Наследниками первой очереди (в отсутствие завещания) являются законный супруг, родители и дети наследодателя (​в том числе усыновленные). 

    05 Июля 2017, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Армавир
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса Ильинична! 

    По закону дом является совместно нажитым имуществом, и после Вашего мужа останется 1/2 доли от этого дома, из которой наследуете в равных долях Вы, Ваши дети и дочь от первого брака Вашего супруга. Если Вы хотите соблюсти и учесть интересы только своих детей, и если Ваш супруг будет не против, может есть смысл сейчас озаботиться дарственной на своих детей в равных долях? Если ничего не препятствует этому, то для Вас, мне кажется, это оптимальный вариант. Желаю Вам всего доброго! 

    05 Июля 2017, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.