Имеют ли право приставы арестовывать карту, если у меня снимают долг с зарплаты?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, у меня имеется текущая задолженность по теплу по месту прописки, мне приставы арестовали счет, я привез им справку о том что это зарплатный счет, они послали на работу исполнительный лист, и у меня с зарплаты снимают, сегодня мне снова нанесли арест на карту по этому же исполнительному листу, но хотя при этом я плачу с зарплаты, так вот имеют ли они право наносить снова арест на карту если у меня снимают долг? и еще они каждые два месяца передают друг другу дело а справку о том что зарплатный счет не передают, и просят снова привозить им эту справку. и так каждые два месяца, можно ли за это на них написать жалобу в прокуратуру? заранее спасибо

, Николай,
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

каждый раз, когда вы подаете какие-либо документы приставам, необходимо это делать через канцелярию, с сопроводительным письмом, на копии которого просить канцелярию ставить штамп. Тогда и не придется возить справку каждый раз как смениться пристав. Ваш счет повторно арестовали скорее всего из-за смены пристава — новый пристав не увидел вашей справки из банка. Можно пожаловаться начальнику отдела ССП, а лучше в вышестоящий орган.

Николай
Клиент

В том то и дело что всего два пристава между собой бумаги передают и той и той уже возил справку и не раз

Анна Зайцева
Юрист

Нужно на них писать жалобы и не только в прокуратуру. Сначала Вам необходимо направить жалобу начальнику отдела приставов, где находится Ваш исполнительный лист. Жалобу составляете в двух экземплярах. Один отдаете в канцелярию отдела, а на втором Вашем экземпляре, работник канцелярии обязан поставить входящий номер, либо направляете по почте заказным письмом с уведомлением. По закону, Ваше обращение обязаны рассмотреть в течение з0-ти дней. Если, в течение этого времени Вы не получите ответ или нарушение Ваших прав не будут устранены- обращайтесь в прокуратуру, полицию или пишите жалобу Президенту (очень действенная мера, по собственному опыту)