Каковы условия страхования застройщиков по 214-ФЗ РФ?

Сейчас по новому законодательству я так понимаю нужно обязательно страховать.

Между кем заключается договор страхования?

Что происходит со страховкой при уступке прав по договору долевого участия в строительстве?

Меняется ли страховая сумма, если цена уступки больше, чем стоимость квартиры по договору долевого участия?

, Карен Мкртчян, г. Самара
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

договор страхования заключается между застройщиком и страховой компанией, выгодоприобретатель по договору-участник дду.

при переуступке вносятся изменения в раздел выгодоприобретатель.

а вот сумма страховая не меняется, поскольку страхуется первоначальная стоимость объекта дду, а не финансовая выгода при переуступке.

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

Вы могли бы описать каким образом производится внесение изменений в раздел выгодаприобретателя и какие это изменения?

и еще, страхование в настоящее время является обязательным или его отменили?

страхование является обязательным и предусмотрено ст 15.2 214-ФЗ.

Замена выгодоприобретателя производится застройщиком или предыдущим выгодоприобретателем путем направления в страховую компанию свелений об уступке прав требовании и желании заменить выгодоприобретателя по договору страхования в порядке ст. 956 ГК РФ