Регистрация иностранца в принадлежащем ему доме

Я гражданка Украины, имею РВП, которое заканчивается 22.07.17, так как я не успела оформить ВНЖ в силу определенных причин, мне вновь придется повторно оформлять РВП.

Вопрос: я имею в собственности дом, могу ли я использовать его при оформлении РВП и зарегистрироваться там на три года? Либо возникает абсурдная ситуация, так как у меня на тот момент не будет ВНЖ я не смогу зарегистрировать ин.гражданина, в моем случае себя. Мой вопрос поставил в тупик сотрудников УФМС, возможно вы разъясните? Спасибо.

, Екатерина, рп. Шушенское
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете зарегистрироваться по месту проживания по адресу Вашего дома на срок действия РВП (если оно выдано на 3 года, значит на 3 года). Право пользования жилым помещением возникает в том числе и в случае его приобретения в собственность.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.