Имеет ли сестра право на жилье от государства, если находится под моей опекой?

После смерти мамы, я оформила опекунство над несовершеннолетней сестрой. Папа, лишен родительских прав. Имеет ли право моя сестра на получение жилья от государства? Органы опеки делали запрос на наличие имущества у сестры. За ней ничего не числится.

, Ирина, г. Москва
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-=сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» №159-ФЗ, Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если в собственности у вашей сестры нет жилого помещения и если ранее не предоставлялось ей (родителям) жилое помещение по договору социального найма, а также если вы не являетесь нанимателем жилого помещения по договору социального найма (поскольку она является в настоящее время членом вашей семьи), то по достижении возраста 18 лет государство в лице например, областной администрации, обязано предоставить благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.