Куда обращаться в случае мошенничества при оформлении кредита?

Здравствуйте скажите пожалуйста хотела оформить кредит и мне решила помочь одна фирма, я к ним пришла заполнила анкету на кредит и через 10 минут мне перезвонили и сказали что одобрен но надо заплатить 3000рублей. Я заплатила пришла в банк, а там сказали что фирма такая не существует. Что делать?

, Анна, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел.

В действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

По Вашему заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение.