8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли свидетель явиться на заседание суда, если не получал извещений?

Добрый день. Я проходила свидетелем по делу об уголовной ответственности(избиении подруги),ни разу за все время суда меня не допрашивали,использовались только мои письменные показания. Сейчас я проживаю в другом городе,никаких письменных или телефонных извещений о том,что мне надо явиться в суд и дать показания я не получала,но со слов подруги повторное заседание суда пройдет 6.07.2017 и мне надо явиться. Обязана ли я ехать на заседание суда?и что будет,если я не явлюсь?

, Ксения, г. Краснодар
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! 

Свидетель не вправе уклоняться от вызова в суд. 

УПК РФ, Статья 56. Свидетель
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Если данный порядок не соблюден, то вам ничего не грозит.

1
0
1
0
Дарья Маврина
Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

здравствуйте)

Извещение лиц, участвующих в деле, — необходимое условие судебного заседания (ст. 155 ГПК). Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, служит безусловным основанием к отмене решения суда (п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК).
Одной из форм судебных извещений и вызовов является судебная повестка. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики могут быть извещены или вызваны в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Если Вам официального вызова направлено не было, то ехать на заседание, Вам не обязательно. 

1
0
1
0
Антон Галаев
Антон Галаев
Юридическая компания "Московское Право Юридическая компания", г. Москва

Добрый день!

Дело может быть рассмотрено и без вас на основании ранее данных письменных показаний. Если вам нечего добавить, а также вы не располагаете временным, то можно направить суд письменное ходатайство о невозможности явки в процесс в связи с занятостью на работе или учебе, приложив необходимые подтверждающие документы.

0
0
0
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Избежать появления в суде Вы не сможете поскольку ст.56 УПК РФ гласит, что Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Краснодар

Повторюсь! Вызова никакого мне лично не поступало,ни на телефон,ни на почту,никуда. О суде я узнала со слов потерпевшей.

Показания были даны ранее и оформлены письменно.

Как свидетеля ни разу меня не допрашивали,хотя до завтрашнего повторного суда,было уже два заседания,на которых я присутствовала.

Если без Вас не смогут, повестка придет.

В соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде (утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36) сторонам направляются судебные повестки, с тем чтобы они были извещены о месте, дате и времени судебного заседания не менее чем за 5 суток до его начала. Повестки направляются в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении.

Перед началом разбирательства дела секретарь судебного заседания обязан проверить, все ли вызываемые в суд лица явились в судебное заседание, кто из неявившихся получил повестки, кто не получил и по какой причине,

УПК РФ, Статья 272. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства
При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

УПК РФ, Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля 
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
2.1. В случаях, предусмотренных пунктами 25 части второй настоящей статьи, решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, может быть принято судом при условии предоставления обвиняемому (подсудимому) в предыдущих стадиях производства по делу возможности оспорить эти доказательства предусмотренными законом способами.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 40-ФЗ)
3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
На дворе ноябрь - а муж до сих пор числится в Соч и полгода не получает денежное довольствие
Здравствуйте! Супруг был подан в СОЧ в апреле 2023 года. В июне добровольно сдался. В июле было заведено уголовное дело и в конце октября был суд по ст. 337 и 332. На дворе ноябрь - а муж до сих пор числится в Соч и полгода не получает денежное довольствие. Часть игнорирует здравый смысл, предписания прокуратуры, наличие приказа от 22 августа о снятии с Соч, запросы ВСО, обращения комендатуры. Единственное, чего удалось добиться, это внесение данных по приказу в Алушту, но 10го ноября. Опять обещают выплаты в следующем месяце (это уже будет 7 месяцев без денежного довольствия). Возможно ли поступление денежных средств в этом месяце при столь позднем внесении изменений и каким образом ещё можно повлиять на часть? Часть была сформирована в ЗВО под мобилизованных, а недавно перешла под юрисдикцию ЮВО, что ещё больше усложнило коммуникацию и попытки повлиять через органы на командира
, вопрос №3914501, Анна, г. Калининград
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги
Обязан ли я платить членские взносы в СНТ(Московская область), если я вышел из сострва СНТ 20 лет назад, не связан с общим имуществом, за исключением использования подьездной дороги. За содержание которой плачу ежегодно. Если да, то в каком обьеме? Проследние 5 лет, председатель кроме мест общего назначения брал с меня и членские взносы.
, вопрос №3914102, Сергей, г. Нижнеудинск
Семейное право
Обязан ли родитель выполнять требования ребёнка?
Здравствуйте. Подросток 15 лет ушёл из дома, живёт у друзей, домой отказывается возвращаться. В школу не ходит. Требует отдать ему его документы. Грозит обратиться в органы опеки. Требует продать его долю в квартире. Квартира оформлена на родителя, ребёнок в ней прописан. Обязан ли родитель выполнять требования ребёнка?
, вопрос №3913664, Жанна, г. Иркутск
Алименты
Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе, с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты?
Дочке исполнилось 18 лет 26 октября, но она учится в школе в 11 классе , с мужем я в разводе, обязан ли он платить алименты ? Если да, что куда обращаться
, вопрос №3913387, Татьяна Владиславовна, г. Иркутск
Налоговое право
Недавно прочла информацию о том, что, если я получала доход от нежилого помещения, я обязана платить налог с продажи объекта независимо от срока давности его покупки
Обязана ли я платить налог при продаже коммерческой недвижимости (нежилого помещения), сдаваемой/ого мною в аренду, если с момента покупки помещения прошло более 5 лет, и покупка осуществлялась мною, как ФЛ. Помещение в аренду я сдаю как ИП (УСН, 6%). Недавно прочла информацию о том, что, если я получала доход от нежилого помещения, я обязана платить налог с продажи объекта независимо от срока давности его покупки.
, вопрос №3913155, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017