Налог при продаже нежилого помещения, которое не используется в деятельности ИП

Собираюсь продать нежилое помещение, которым владею более трех лет. Покупалось на физ.лицо. Я зарегистрирован как ИП, но помещение не использовалось в предпринимательской деятельности. Должен ли я после продажи оплачивать подоходный налог или 6% по УСН?

, Беляков Андрей, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если имущество находилось у Вас в собственности более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то налог Вам платить не нужно, также как и подавать декларацию в связи с продажей.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. ст. 217 НК РФ в старой редакции.