Правомерен ли вызов в полицию через смс-сообщение?

Здравствуйте. Вчера мужу пришла СМСка:" Александр Иванович Вам необходимо явиться в отделение полиции... адрес...для проведения опроса сотрудником следственного комитета России кабинет 20. Завтра т.е. 05.07.2017 в 9ч00м.после получения СМС свяжитесь по этому номеру. После этого позвонили мне и сказали,что,в случае неявки, его обьяват в розыск. Скажите пожалуйста насколько это правомерно и что действительно может быть в случае неявки.

, Дарья, г. Москва
Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Дарья!

Действующим законодательством не предусмотрен вызов по смс.

Лучше связаться со следственным управлением (именно по официальному телефону) и уточнить информацию.

В случае если никакой следователь Вас не вызывал, пишите заявление в полицию, пусть разбираются по данному вопросу.

Удачи Вам!

Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Часть 1 статьи 188 УПК РФ предусматривает
порядок вызова на допрос свидетеля, потерпевшего. Указанные лица вызываются на
допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к
кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия
неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу,
вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.
В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается
совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы
или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны
передать повестку лицу, вызываемому на допрос(ч. 2 ст. 188 УПК). Однако у нас не настолько богатое государство — за
всеми не набегаешься. Явка по вызовам является обязательной и нарушение данной
обязанности преследуется законом — а именно, возможностью привлечения к
административнои и уголовной ответственности. Телефонный звонок и отправленное смс можно легко доказать.