8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер муж, какое право на наследство имеют его дети?

У моего мужа умер отец их трое сыновей в семье.. по наследству передались акции.. они находились у свекрови.. через какоето время умирает муж. свекровь продаёт акции за миллионы и делит их на двух сыновей.. Имеют ли дети третьего умершего брата долю с этих проданных акций? И на какое наследство претендуют ещё ?если свекровь и все квартиры завещала старшему и младшему сыну.

, Елена, г. Березники
Валентина Кононова
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Ваш муж вступал в наследство после смерти своего отца? Если да, то Вы, как наследник первой очереди вправе обратиться в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти мужа) с заявлением об открытии наследства. Вы вправе также требовать судебной защиты своих наследственных прав на имущество, на которое фактически вступил в наследство Ваш муж, но по причинам от него не зависящим, он не оформил на них прав.

Вашу ситуацию нужно более подробно изучить для дачи подробной, квалифицированной консультации.

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Если имущество было куплено в зарегистрированном браке, в наследственную массу попадает только его половина. Вторая половина — собственность пережившего супруга. В наследство попали 1/2 от стоимости акций и по 1/2 доле в праве на каждуюквартиру. Наследники 1 очереди — супруга (свекровь) и сыновья в равных долях. На долю каждого наследника приходится по 1/8 от стоимости акций и по 1/8 доле в праве на каждую квартиру. Если  наследник умер после открытия и до принятия наследства, его наследники наследуют по праву представления долю умершего наследника. Таким образом, Ваши сыновья имею право унаследовать 1/8 долю отца в стоимости акций и по 1/8 доле в праве на каждую квартиру, поделив их поровну. Если имущество было куплено до вступления в брак, все попадает в наследственную массу, доли всех наследников увеличиваются в 2 раза.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок?
Здравствуйте,можно ли вернуть мужа сво мобилизованный родился 3 ребенок ?
, вопрос №4093700, Александра, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017