Можно ли вернуть деньги, если не полностью выполнены обязательства по договору?

Компания исполнитель не до конца выполнила создание сайта. Договор есть, в приложении к нему есть ТЗ. Оплата поэтапная. Можно ли вернуть деньги за невыполненные этапы?

Часть средств была перечислена на личную карту директора компании исполнителя, а не на расчетный счет - можно ли будет вернуть их?

, Денис, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Часть средств была перечислена на личную карту директора компании исполнителя, а не на расчетный счет — можно ли будет вернуть их?

Денис

Если этот способ исполнения обязательств по оплате предусмотрен договором, то проблем не возникнет.

В иных случаях это может рассматриваться как внедоговорные обязательства.

Тут необходимо более детально разбираться. Иск можно подать как в рамках договора, так и в рамках неосновательного обогащения.

С уважением, Сергей П.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Оплата поэтапная. Можно ли вернуть деньги за невыполненные этапы?

Денис

Здравствуйте, если оплата поэтапная, то на каком основании перечислялись деньги? или это аванс?

Аванс вернуть можно. Если другая ситуация, то надо разбираться, подписали акты или нет. Как зафиксирована сдача работ.

Оплата на карту директора — организация перечисляла? на каком основании, то есть что указано в платежке

Денис
Клиент, г. Москва

Первая часть - оплата аванса по договору. Счет на оплату выставлялся.

Вторая часть - оплата по акту выполненных работ. Счет тоже выставлялся.

30 тыс перевел по личной договоренности на карту - тут счета на оплату не было.

Я заключал договор как физлицо.

Вторая часть — оплата по акту выполненных работ.

Денис

Денис, а что тогда  не выполнено?

Можно ли вернуть деньги за невыполненные этапы?

Денис