8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По налогам и пенсионному

Добрый день.

У меня магазин автоэмали 25 кв м. В доме моей матери в безвозмездной аренде. Подскажите как мне оформить сына, я купил ему подбор автоэмалей. Но мне нужно,чтобы он мог отпускать товар. Человек, который занимается моей отчетностью, утверждает, что у нас семейный бизнес и он может продавать мой товар без оформления. Я На упрощенке. Как поступить? Сейчас выдавать справку о зарплате на детское пособие и на субсидии, могут меня наказать за неоформленного сына? Cпасибо

Показать полностью
, Сергей,
Валентина Кононова
Валентина Кононова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей! Правильно ли я понимаю, что Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, осуществляющем розную торговлю в магазинах, площадью до 150 кв.м.? В качестве торгового зала используете жилой дом, переоборудованный, но не переведенный из категории жилого помещения в категорию нежилое помещение?

Вы, привлекая сына к работе в торговом зале, вступаете с ним в отношения, регулируемые Трудовым кодексом РФ и как работодатель обязаны подписать с сыном трудовой договор, производить выплату заработной платы в соответствии с Трудовым кодексом РФ, удержание из заработной платы сына и перечисления в бюджет НДФЛ и производить отчисления в ПФР РФ и ФСС РФ.

Но Вы также вправе воспользоваться услугами Вашего сына по поиску покупателей на Ваш товар. Такой поиск может быть осуществлен на основании агентского или иного договора гражданско-правового характера.

Рекомендую более подробную консультацию получить у адвокатов по месту Вашего жительства, поскольку консультация в таком формате может быть не полной. либо воспользоваться чатом.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Сергей, здравствуйте. Сына необходимо оформить по трудовому договору.

Согласно  статьи 67 ТК РФ 


Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Факт родственных отношений ничего не меняет.

Вместе с тем, если Вам будет выдана справка о том, что он у Вас работал и получал доход, это может быть использовано против Вас, так как с зарплаты Вы не удерживали и  не перечисляли подоходный налог, взносы на обязательное пенсионное страхование, и прочие, в отчетности сын тоже не учитывался. Поэтому имеет смысл оформить сына  и производить отчисления за него как за работника с момента оформления по трудовому договору.

По поводу оформления детских пособий и субсидий -история отдельная. Поясните пожалуйста, о каких именно пособиях идет речь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как осуществляются выплаты по достижении пенсионного возраста?
Добрый день! Мне 51 год, в настоящее время проживаю на территории РФ, я являюсь гражданином РФ. С2003 года по 2014 жил и работал в РБ, что подтверждено записями в трудовой книжке. Обратился в ФСС, где мне отказали в восстановлении трудового стажа! Вопрос: - Подскажите, возможно ли восстановить трудовой стаж на территории РФ на сегодняшний день, учитывая, что я не достиг пенсионного возраста? - Как осуществляются выплаты по достижении пенсионного возраста?
, вопрос №4062789, алексей, г. Тюмень
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
С 2023 года являюсь налоговым резидентом РК. Первые 4 месяца работал по трудовому договору с российской компанией. В договоре было прописано, что работаю я вне РФ. Тем не менее, НДФЛ мне начислили 30% (бухгалтерия сказала, что пересчитают в 0% если принесу справку о налоговом резидентстве РК, но я не успел этого сделать). Сейчас подаю налоговую декларацию в Казахстане и намерен заплатить налог 10% с того же дохода по местному налоговому кодексу. Возможно ли как-то вернуть налог, уплаченный в РФ?
, вопрос №4062498, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Налоговое право
И если посчитал неправильно и оплатил меньше, как поступают?
Подскажите, в конце года самому нужно считать налог и оплачивать или налоговая присылает сумму? И если посчитал неправильно и оплатил меньше, как поступают? спасибо
, вопрос №4061602, петр, г. Москва
Трудовое право
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась, данные о работе в пенсионный фонд не передала.Что мне делать
Я работала в строительной организации с 1986 по 1995 г.Организация распалась ,данные о работе в пенсионный фонд не передала .Что мне делать .
, вопрос №4061090, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017