8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно посчитать доли для наследников в частном доме?

Умер муж. Наследство -частный дом, завещания и брачных контрактов нет. В наследство вступила жена, 2 детей и мать умершего. Подскажите как выглядят доли каждого наследника по отношению ко всему дому.

, Наталья, г. Иваново
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Исходя из количества наследников, каждому по одной четвертой.  А наследники зарегистрировали право в Росреестре?

1
0
1
0
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Наталья, добрый день. Здесь могут иметь место 2 ситуации.

1 — дом — общая совместная собственность супругов (т.е. имущество, нажитое в браке). Тогда в наследственную массу будет включена 1/2 дома и она же будет разделена на всех наследников поровну, т.е. каждому по 1/8

2 — дом — личная собственность мужа (т.е. приобретен до брака или получен в браке по безвозмездной сделке). Тогда каждому из наследников полагается по 1/4 доли дома.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иваново

Дом- общая совместная собственность. И я понимаю, что жене 1|2+1|8, а остальным по 1|8 в оставшейся 1|2. Я наверное не могу правильно сформулировать, 1|8 это в 1|2 имущества, а в общей долевой имущества это сколько

Наталья, получается в итоге, у жены — 5/8, у остальных — по 1/8

0
0
0
0
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если дом не является общей совместной собственностью супругов и единственным собственником был муж (например, дом был подарен мужу, либо приобретен им до заключения брака), дом делится между 4 наследниками в равных долях — по 1/4 дома (рассчет по квадратуре жилой площади — наследование имущества в натуре). В случае, если дом являлся совместной собственностью супругов (был приобретен в период брака), наследуемое имущество — 1/2 дома. Между 4 наследниками делится на 4 части половина дома.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.07.2017