Возможен ли для военнослужащего выезд за границу, если нет допуска к гос тайне?

Здравствуйте, я служу по контракту на должности водителя, допуска к государственной тайне не имею, могу ли я во время отпуска убыть в Грузию?

, Шалико, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне» и ведомственными приказами Министерства обороны, военнослужащие, которые имеют доступ к секретным сведениям имеют ограничение по выезду из России. Такого допуска у вас нет, поэтому вы имеете возможность убыть заграницу если контрактом не предусмотрено иное.

Подписывая контракт на прохождение воинской службы необходимо помнить, что он в любом случае накладывает ограничения. Даже если у военнослужащего нет допуска к секретным сведениям, он все равно должен ставить в известность командование о месте проведения отпуска. При допуске к обычным секретным сведениям необходимо подавать рапорт с запросом разрешения на выезд даже в страны ближнего зарубежья, такие как Казахстан или Республика Белоруссия. Только после одобрения командования и других служб, при необходимости, можно совершать такую поездку. При этом разрешение на выезд должно быть оформлено в соответствии с требованиями законодательства. Выезд в страны дальнего зарубежья военнослужащие осуществляют только по заграничным паспортам, как и остальные граждане РФ.