8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли для военнослужащего выезд за границу, если нет допуска к гос тайне?

Здравствуйте, я служу по контракту на должности водителя, допуска к государственной тайне не имею, могу ли я во время отпуска убыть в Грузию?

, Шалико, г. Москва
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

В соответствии с Законом РФ от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне» и ведомственными приказами Министерства обороны, военнослужащие, которые имеют доступ к секретным сведениям имеют ограничение по выезду из России. Такого допуска у вас нет, поэтому вы имеете возможность убыть заграницу если контрактом не предусмотрено иное.

Подписывая контракт на прохождение воинской службы необходимо помнить, что он в любом случае накладывает ограничения. Даже если у военнослужащего нет допуска к секретным сведениям, он все равно должен ставить в известность командование о месте проведения отпуска. При допуске к обычным секретным сведениям необходимо подавать рапорт с запросом разрешения на выезд даже в страны ближнего зарубежья, такие как Казахстан или Республика Белоруссия. Только после одобрения командования и других служб, при необходимости, можно совершать такую поездку. При этом разрешение на выезд должно быть оформлено в соответствии с требованиями законодательства. Выезд в страны дальнего зарубежья военнослужащие осуществляют только по заграничным паспортам, как и остальные граждане РФ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможен ли возврат матраса надлежащего качества в магазин без товарной упаковки?
Возможен ли возврат матраса надлежащего качества в магазин без товарной упаковки?
, вопрос №4850495, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможен ли разрыв по данному договору?
Добрый день. Задержка поставки продукции. Хочу разорвать договор. Возможен ли разрыв по данному договору ?
, вопрос №4850366, Владимир, г. Москва
Военное право
Подскажете, пожалуйста, выпустят ли меня за границу?
Здравствуйте! Планирую с девушкой поездку заграницу с 25 мая по 2 июня. На протяжении 3х лет доказываю военкомату Астму, но каждый раз отправляют на повторное обследование. Сейчас отправили на последнее обследование перед Городским военкоматом. На Гос Услугах повестки нет, вручают всегда бумажную. Подскажете, пожалуйста, выпустят ли меня за границу ?
, вопрос №4850000, Кирилл, г. Москва
Автомобильное право
И если нет, то смогу получить от него деньги за ремонт?
3.02.26 поцарапали мою машину. У меня нет стразовки. По видео нашли виновника дтп. Созвонились и договорились что оплатит ремонт. Я поехал в салон и посчитал ремонт. Вышло на 42тысячи. 6.02.26 заявляет виновник дтп что не будет платить всю стоимость. 20тыс дам говорит и всё. Есть голосовое смс что даст такую сумму. Если я сейчас напишу заявление на него. Могут ли и меня лишить прав что я уехал с места дтп? И если нет, то смогу получить от него деньги за ремонт?
, вопрос №4849789, Ильмира, г. Москва
Гражданство
Придется ли делать выезд/въезд?
Здравствуйте Кончилась миграционная карта, как продлить ее в 2026? Я гражданин Армении, супруга гражданка РФ? Придется ли делать выезд/въезд? А так же платить штраф 40000?
, вопрос №4849555, Саро, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017