Дарственная на дом и порядок ее отмены?

добрый день, если на человека была написана дарственная на дом, а он живет и является гражданином России, так на себя и не принял дарственную, может ли он конкретно этот дом переписать в России на другого человека, так же дарственную на него сделать, а второй уже поедет в другую страну и примет наследство на себя?

, Мелина, г. Барнаул
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день, договор дарения вступает в силу и считается заключенным не с момента его подписания сторонами, а с момента государственной регистрации. Поэтому не совсем понятно, что Вы имеете в виду, когда говорите:

если на человека была написана дарственная на дом, а он живет и является гражданином России, так на себя и не принял дарственную

Мелина

?

Относительно второго вопроса. Распоряжаться имуществом может только его собственник. Поэтому, пока он на себя так на себя и не принял дарственную, он не может этот дом переписать в России на другого человека, и так же дарственную на него сделать.

Мелина
Клиент, г. Барнаул

спасибо, а еще подскажите, получается находясь в России он не сможет принять дарственную, ему лично необходимо присутствовать для регистрации государственной? а по доверенности другой человек не может полететь и за него это сделать? и еще вопрос, в случае,если решился вопрос и он стал официально собственником, находясь, в России он может перевести этот дом на другого человека, так же по доверенность

ему лично необходимо присутствовать для регистрации государственной?

Мелина

Нет, можно по доверенности.

в случае, если решился вопрос и он стал официально собственником, находясь, в России он может перевести этот дом на другого человека, так же по доверенность

Мелина

Да, конечно.