8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовой кодекс 2/2 и 5/2 по 12 часов это законно?

Здравствуйте,я устроилась в магазин одежды и когда я устроилась мне на выбор сказали что я могу работать график 2/2 или 5/2 по 12 часов,магазин работает с 9 до 22:00

Я согласилась 2/2 так как у меня есть ребенок не достигший 3 летия,сейчас они заставляют работать 5/2 по 12 часов это законно?

, Алина, г. Челябинск
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

 
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
Соответственно такая переработка возможна, но только с вашего письменного согласия.

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Алина, рабочее время должно быть отражено в вашем трудовом договоре. Скорее всего у вас там зафиксирован 8-часовой рабочий день с 5-ти дневной рабочей неделей. Выход на работу сверх этого может осуществляться только с согласия работника, по данному поводу работодатель должен издавать приказ, данная работа должна оплачиваться.

Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда либо прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте меня зовут Елена я работаю официально по 12 часов
Здравствуйте, меня зовут Елена я работаю официально по 12 часов зарплата: оклад . Обязана ли я отрабатывать часы за праздничные дни? Например 2 января мы не работали , работодатель сказал на работу не выходить, а теперь требует отработать день за 2 января. Обязана ли я отрабатывать часы за праздничный день ?
, вопрос №3969100, Елена, г. Новочеркасск
Административное право
Добрый вечер, юрист на консультации записывал видеосъёмку разговора, это законно и чем грозит юристу?
Добрый вечер, юрист на консультации записывал видеосъёмку разговора, это законно и чем грозит юристу?
, вопрос №3969090, Оксана, г. Оренбург
Защита прав потребителей
Загорелся чек АВС При нулевом ТО сказали что якобы проводок отлетел и датчик сломался, типа это механическое повреждение а не заводское и отказались делать по гарантии авто
Здравствуйте. Приобрели машину у официального дилера , у машины пробег 7 тыс. Загорелся чек АВС При нулевом ТО сказали что якобы проводок отлетел и датчик сломался ,типа это механическое повреждение а не заводское и отказались делать по гарантии авто. Только за наш счёт .Правы ли они ?
, вопрос №3968971, Екатерина Штырлина, г. Ульяновск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении моего ребёнка стоит прочерк в графе отец, с папой никакого общения нет и алименты он не платит и никогда не платил. Сейчас я вышла замуж и мой ребёнок сильно переживает, что теперь у нас разные фамилии, могу ли я без удочерения дать ребёнку фамилию моего нового мужа и какие документы для этого нужны?
, вопрос №3968034, Алёна, г. Москва
Гражданское право
Будут ли забирать учителя телефоны и будет ли это законно?
Здравствуйте,вышел закон об отмене телефона в школе.Будут ли забирать учителя телефоны и будет ли это законно?
, вопрос №3967952, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017