Трудовой кодекс 2/2 и 5/2 по 12 часов это законно?

Здравствуйте,я устроилась в магазин одежды и когда я устроилась мне на выбор сказали что я могу работать график 2/2 или 5/2 по 12 часов,магазин работает с 9 до 22:00

Я согласилась 2/2 так как у меня есть ребенок не достигший 3 летия,сейчас они заставляют работать 5/2 по 12 часов это законно?

, Алина, г. Челябинск
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)
Соответственно такая переработка возможна, но только с вашего письменного согласия.

Иван Рассамахин
Юрист

Алина, рабочее время должно быть отражено в вашем трудовом договоре. Скорее всего у вас там зафиксирован 8-часовой рабочий день с 5-ти дневной рабочей неделей. Выход на работу сверх этого может осуществляться только с согласия работника, по данному поводу работодатель должен издавать приказ, данная работа должна оплачиваться.

Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда либо прокуратуру.