Понижающие тарифы по страховым взносам

Добрый день! В 2017г. было зарегистрировано ООО с ОКВЭД 63.11.1. Имеем ли мы право на понижающие тарифы, какие их размеры? Имеются ли какие-нибудь еще льготы.

, Евгения, г. Пермь
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

Для Вашей деятельности можно применить пониженные тарифы страховых взносов только при условии государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (+ еще пара условий по среднесписочной численности и доле доходов, см. ниже):

Статья 427 НК РФ. Пониженные тарифы страховых взносов

1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

...

3) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных;

2. Для плательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:...1.1) для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2023 годов:
  — на обязательное пенсионное страхование — 8,0 процента;
  — на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,0 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), — 1,8 процента;
  — на обязательное медицинское страхование — 4,0 процента;
...

5. Для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, являются:
для вновь созданных организаций:
  — получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
  — доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
  — среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек;

Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий утверждено постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2007 г. N 758 (http://base.garant.ru/12156992...).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Законодательством предусмотрены пониженные тарифы по определенным видам деятельности.

Пониженные тарифы страховых взносов действуют для 39 видов бизнеса на УСН. С 2017 года решение о том, попадает бизнес в льготный перечень или нет, принимают на основании кодов из нового ОКВЭД2.

Чтобы платить взносы по пониженным тарифам, необходимо выполнить три условия:

вы нашли код своего бизнеса среди льготников;
льготируемая деятельность приносит вам не менее 70% всех доходов;
ваши годовые доходы не превышают 79 млн рублей.

Вид основной деятельности
ОКВЭД ОК 029-20141

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий
Полностью разделы
62 «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» и
 63 «Деятельность в области информационных технологий»

В таблице мы привели виды деятельности на УСН, для которых право на пониженные тарифы взносов предусмотрено в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 НК РФ.

Компании и предприниматели на упрощенке вправе также применять пониженные тарифы по другим основаниям.

Например, к льготникам относятся некоммерческие организации на УСН, которые занимаются социальным обслуживанием населения, научными исследованиями и разработками.

https://ipprosto.ru/journal/vi...

При этом, по информации ФНС РФ:

Страховые взносы 2017
Для отдельных категорий плательщиков на определенный переходный период сохранены пониженные тарифы страховых взносов.

К таким плательщикам относятся: представители малого и среднего бизнеса, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в социальной и производственной сфере, аптеки, применяющие специальные режимы налогообложения, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, благотворительные организации и социально ориентированные некоммерческие организации на УСН, которые применяют до 2018 года включительно пониженный тариф страховых взносов в размере 20 %, который полностью идет на ОПС;

организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий; хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности; плательщики, заключившие с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящие выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне; плательщики, заключившие соглашения об осуществлении туристско-рекреационной деятельности и производящие выплаты физическим лицам, работающим в туристско-рекреационных особых экономических зонах, объединенных в кластер, которые до 2017 года включительно применяют тариф страховых взносов в размере 14 %, в 2018 году — 21 % и в 2019 – 28 %;

плательщики, производящие выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, которые до 2028 года применяют тариф 0 %;

участники проекта «Сколково», которые в течение 10 лет с момента получения ими статуса участника такого проекта применяют тариф страховых взносов в размере 14% который полностью идет на ОПС;

плательщики, получившие статус участника свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, статус резидента свободного порта Владивосток, которые в течение 10 лет со дня получения ими такого статуса имеют право на применение пониженных тарифов в размере 7,6 %.
https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

С учетом вашей деятельности вы можете  иметь право на пониженные тарифы страховых взносов, на определенных условиях

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.04.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 427. Пониженные тарифы страховых взносов

1. Пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, применяются:

3) для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, баз данных;

1.1) для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, в течение 2017 — 2023 годов:
на обязательное пенсионное страхование — 8,0 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,0 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), — 1,8 процента;
на обязательное медицинское страхование — 4,0 процента;

5. Для плательщиков, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, условиями применения пониженных тарифов страховых взносов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, являются:
для вновь созданных организаций:
получение документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, впорядке, установленном Правительством Российской Федерации;
доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
среднесписочная численность работников за расчетный (отчетный) период составляет не менее семи человек;