Как подготовить документы, чтобы при определенных обстоятельствах установить отцовство?

В результате отношений с бывшей коллегой у нее родился сын Максим в июле 2015г. В графе "отец" прочерк, но она говорит что биологический отец я, но на сегодня она и ее близкие не хотят чтобы я значился юридически как отец (якобы ко мне подходят многие эпитеты, только не "отец"). Она не в браке и не состояла. Я люблю сына, он похож на меня, мы часто проводим время с ним и пока меня эта ситуация устраивает. НО. На будущее я хочу подстраховаться на случай если с ней что то случится (не дай Бог конечно, и я этого ей не желаю, но все люди смертны, она водит машину,имеет заболевания..).

Вопрос- как мне, ничего не меняя сейчас, при этом заблаговременно подстраховаться и зафиксировать так, чтобы в случае чего случись с ней, то оперативно оформить мое отцовство над сыном, не оставляя шансов всем возможным на тот момент "опекунам" и "усыновителям", "органам опеки" и тому подобным субьектам в будущем, что конкретно можно сделать сейчас?

, Сергей, г. Уфа
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

В любом случае вам необходимо проводить генетическую экспертизу, только по результатам заключения вы будете иметь законное право получить свидетельство об установлении отцовства.

В дополнение, если разногласий у матери и биологического отца нет, то свидетельство об установлении отцовства можно получить без теста ДНК, для этого необходимо подать заявление в органы ЗАГС с предоставлением пакета документов следующими гражданами:

родителями малыша, между которыми не был заключен официальный брак;
отцом малыша в тех случаях, когда мать погибла, признана недееспособной, лишена родительских прав или ее местонахождение никому не известно;
гражданином, на иждивении которого проживает ребенок;
опекуном/попечителем;
достигшим 18 лет ребенком, если было вынесено решение суда, связанное с установлением факта отцовства.
Заявление следует подавать лично, в письменном виде, по образцу, который дают органы ЗАГС. Исключение составляют ситуации, когда с заявлением обращаются на основании вступившего в законную силу решения суда — такой вариант предусматривает возможность представления интересов по доверенности.

Заявление может быть подано в загс по месту проживания родителей или по месту проведения государственной регистрации ребенка.

К заявлению прилагаются следующие документы:

Документы, которые подтверждают личности родителей.
Свидетельство о рождении (если оно имеется).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Согласие совершеннолетнего гражданина.
Разрешение органов опеки в случаях, когда этого требует законодатель.
Документы, которые могут подтвердить право отца подавать заявление в одностороннем порядке.
Решение суда (если оно имеется).
Доверенность и паспорт представителя.
После того как все документы будут проверены сотрудниками загса, заявителю выдается свидетельство об установлении отцовства в день обращения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!