8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Необходима ли регистрация в качестве индивидуального предпринимателя?

Здравствуйте! Я обычный гражданин приобрел земельные участки с разрешенным использованием "Для сельскохозяйственного использования" из земель сельскохозяйственного назначения площадью 950 га. на одном участке построил зернохранилище. Должен ли я регистрироваться в качестве КФХ или Индивидуального предпринимателя, или же достаточно заключить договор аренды с другим физическим или юридическим лицом зарегистрированных в качестве субъектов занимающихся товарным сельскохозяйственным производством?

, Анатолий, г. Темников
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анатолий!

Так как ваша деятельность подразумевает дальнейшее систематическое получение дохода, то она может быть отнесена к предпринимательской. Поэтому вам в данной ситуации имеет смысл зарегистрироваться. 

Кроме того, регистрация ИП или КФХ позволит вам применять специальные налоговые режимы, которые значительно выгоднее для вас, чем уплачивать НДФЛ 13% с доходов. 

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Анатолий, здравствуйте. 

Определение предпринимательской деятельности содержится в ст. 2 ГК РФ 

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Так как вы намереваетесь извлекать систематическую прибыль из сдачи в аренду коммерческой недвижимости — считаю, что регистрация необходима. В противном случае, вам грозят соответствующие штрафы. 

С уважением, 

Роман Новиков

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Должен ли я регистрироваться в качестве КФХ или Индивидуального предпринимателя, или же достаточно заключить договор аренды с другим физическим или юридическим лицом зарегистрированных в качестве субъектов занимающихся товарным сельскохозяйственным производством?

Анатолий

Здравствуйте. По существу сдача одного объекта в аренду не всегда влечет за собой обязательности регистрации в качестве ИП:

Федеральная налоговая служба

Письмо 08.02.2013

№ ЕД-3-3/412@

О налогообложении доходов физических лиц

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу о признании деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения предпринимательской деятельностью и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц.Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
В соответствии со статьей 2 ГК РФ деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;


— хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданином на свой риск. Предпринимательский риск гражданина заключается в вероятности наступления событий, в результате которых продолжение осуществления данной деятельности станет невозможным.
Пунктом 2 статьи 11 Кодекса определено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.
Вместе с тем, учитывая, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности.
В рассматриваемом случае налоговые органы в силу отсутствия у них вышеуказанной полной информации не могут дать такую оценку.Однако указанная информация может быть получена налоговым органом в ходе проведения мероприятий налогового контроля. При выявлении объективных признаков предпринимательской деятельности в деятельности налогоплательщика по сдаче в аренду собственного имущества налоговый орган вправе будет пересчитать его налоговые обязательства.
Учитывая изложенное, если у налогоплательщика имеются достаточные основания считать, что в его деятельности вышеуказанные признаки предпринимательской деятельности отсутствуют, то с доходов от сдачи в аренду собственного недвижимого имущества физическое лицо должно уплачивать налог на доходы физического лица в общеустановленном главой 23 Кодекса порядке.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.В. Егоров

То есть в каждом конкретном случае налоговая служба будет оценивать обстоятельства, связанные с необходимостью квалификации деятельности, как предпринимательской. В пользу того, что она может оценить ее в Вашем случае как предпринимательскую, говорит то, что Вы построили сами этот объект для извлечения дохода от сдачи его в аренду.

При этом следует учитывать, что поскольку при отсутствии Вашей регистрации арендатору придется быть налоговым агентом и уплачивать за Вас налог в размере 13% от арендной платы, то если Вы будете зарегистрированы в качестве ИП, Вы сможете перейти на УСН и уплачивать 6% с указанной суммы.

Поэтому логичнее было бы не отдавать вопрос о том, является ли данная деятельность предпринимательской или нет на откуп налоговикам, а зарегистрироваться в качестве ИП и как бонус — уменьшить налог более чем вдвое.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Защита прав потребителей
Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств
Заключен договор ремонт квартиры с конкретной ценой по смете. Доп работы- по допсоглашению. Оплата работ по Актам выполненных работ. Заказч ик в течение 3-х календарных дней должен подписать акт либо дать обоснованный ответ. Вроде все логично. Но, есть пункт: после подписания Акта и отсутствия в нем замечаний Подрядчик не отвечает за качество работ и не несет гарантийных обязательств. Вопрос: насколько это корректно с юридической точки зрения. Ведь неспециалисту зачастую просто невозможно разобраться в качестве. А заказчик фактически лишается гарантии.
, вопрос №4079152, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Оборудование я ему купил, но теперь он просит возврат тк не доволен его качеством, все договоренности были по
Знакомый попросил купить ему устройства и перевел мне деньги с карт своих родственников по сбп. Оборудование я ему купил, но теперь он просит возврат тк не доволен его качеством, все договоренности были по телефону и когда он забирал он не проверил устройсва, должен ли я ему вернуть деньги или что-то еще?
, вопрос №4078634, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию
Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем и планирую отправить мой товар в другой город России почтой России с описью вложения и объявленной ценностью. Товар, который я продаю, это изделие ручной работы, и я хочу застраховать его, чтобы в случае утраты или повреждения получить компенсацию. Однако, у меня возник вопрос относительно доказательства стоимости товара. Цена, по которой я продаю товар, высока из-за трудозатратного процесса его создания, хотя стоимость закупочных материалов значительно ниже. Я задумался о том, чтобы купить товар у себя, чтобы иметь чеки об оплате и подтверждение его реальной стоимости в случае проблем с посылкой. Однако хотелось бы уточнить, насколько это законно и соответствует ли данный способ доказательствам в случае страхового случая? Буду благодарен за вашу консультацию и рекомендации по данному вопросу.
, вопрос №4078618, виктор лекомцев, г. Пермь
Трудовое право
Например, для штатного сотрудника необходим допуск на высоту, обучение + регистрация люльки в Ростехнадзоре
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие особенности при работе самозанятого на собственной люльке. Например, для штатного сотрудника необходим допуск на высоту, обучение + регистрация люльки в Ростехнадзоре.
, вопрос №4076905, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017