Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли снизить выплату по исполнительному листу, если не хватает денег на проживание?

У меня зарплата 26000, по иполнительному листу высчитывают половину. Остается 13000 + 10000 зарплата жены = 23000 руб. Есть сын 10 лет. Минимальный прожиточный минимум по региону 9200 руб. на троих 27600. Можно ли снизить выплату по исполнительному листу в связи с этим?

05 Июля 2017, 06:16, вопрос №1687097
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексей!

    Согласно ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Однако, на моей практике слова не более 50% толковали именно, что можно меньше 50%, но нельзя больше.

    Попробуйте обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снижении процента, в связи с тяжёлым финансовым положением.

    Желаю удачи!​

    05 Июля 2017, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы собрать не проблема. Есть ли какой документ на который можно сослаться. А так все на попечении пристава, ну откажет, потом мне в суд идти, а это время и деньги, которых нет.

    05 Июля 2017, 06:35
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Алексей, в этом случае применяется один документ это ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Я Вам ссылку как раз из него предоставил.

    При написании заявления можете ссылаться на эту норму.

    Дело в том, что снимать половину вашего дохода это его право как пристава-исполнителя, но возможно и меньше, если прямо толковать закон.

    Вам стоит попробовать обратиться к ним и всё же попробовать уменьшить процент.

    Подавать в суд на их действия в таком случае я бы не рекомендовал, только потратите время, потому что действия пристава правомерны.

    Удачи Вам!

    05 Июля 2017, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.