8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ФНС требует заплатить налог с обмена жильем?

В 2016 году купил дом и в этом же году обменял его на равноценную квартиру. Сейчас ФНС требует платить налог с этого обмена. Надо ли платить налог?

, александр николаевич, г. Барнаул
Татьяна Серегина
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Александр Николаевич! На основании решения Верховного суда от 18.08.10 г. 5-В10-66, если стороны в договоре мены определили, что обмен является равноценным, налоговая база по сделке равна нулю, в результате, оснований для уплаты налога не возникает. Однако, по общему правилу, налог платить нужно (в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ). Поэтому, если решительно не уплачивать налог, то в судебном порядке можете отстаивать свою правоту. 

1
0
1
0
александр николаевич
александр николаевич
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, но как тогда минимизировать налог с обмена, может указать какие- то расходы на ремонт и т.д. и вообще берет ли во внимание налоговая например свидетельские показания по состоянию жилья, так-как после обмена мы делали капитальный ремонт ?

Вышеуказанное решение также можно применить и к налоговым вычетам. Относительно конкретных обстоятельств — налоговая основывается наобщих положениях налогового законодательства: доход, полученный при продаже, а также при обмене квартиры, облагается подоходным налогом в размере 13% продаваемой, меняемой квартиры и его оплата находится в зависимости от срока владения данным недвижимым имуществом. При соответствии условиям в ст.220 НК РФ, Вы вправе претендовать, в том числе на налоговый вычет за ремонт, при этом расходы, должны быть документально подтверждены. По поводу свидетельских показаний и других необходимых доказательств, важно отметить, что в данном случае их может принять во внимание суд.

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! 

Договор мены приравнивается к договору купли-продажи, поэтому, т.к. имущество в собственности находилось у Вас менее 5 (3) лет, то Вам необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию и, возможно, заплатить налог. 

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов....

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества....

не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. ст. 220 НК РФ

В 2016 году купил дом

— следовательно, у Вас есть расходы, связанные с приобретением этого дома, которые Вы имеете право отнять от дохода, полученного по договору мены (в размере стоимости квартиры). 

Также, необходимо учитывать следующее:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. ст. 217.1 НК РФ.

Кроме этого, если Вы никогда не пользовались имущественным вычетом при приобретении жилья, то имеете право им воспользоваться:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов ....

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков.....

не превышающем 2 000 000 рублей. ст. 220 НК РФ

Допустим, Вы купили дом за 3 000 000р., кадастровая стоимость его 5 000 000р., обменяли дом на квартиру стоимостью 3 000 000р. (т.е. как-будто продали за 3 000 000р.). Т.к. 70% от кадастровой стоимости = 3 500 000р., то это и будет Вашим доходом от продажи дома. От этого дохода 3 500 000 Вы имеете право отнять 3 000 000р (расходы, которые Вы понесли, приобретая дом). Таким образом у Вас остается к обложению 500 000р. Допустим, что Вы не пользовались вычетом при приобретении жилья, тогда можете им воспользоваться сейчас (либо на дом, либо на квартиру). В таком случае, у Вас не будет налогооблагаемого дохода, и Вы имеете право получить 13% с оставшихся 1 500 000р.

0
0
0
0
александр николаевич
александр николаевич
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, у меня в 2016 году была продажа жилого дома 1.8 млн. по кадастру, и еще равноценный по договору мены обмен дома на квартиру 700 тысяч. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на 1 млн. на один объект и еще один вычет ( с документально подтвержденными расходами) в размере 700 т.р. на второй жилой объект ?

Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на 1 млн. на один объект и еще один вычет ( с документально подтвержденными расходами) в размере 700 т.р. на второй жилой объект ?

— да, можете. Это не запрещено НК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
Здравтвуйте, что будет если я уже занялся сексом с 17 летней девушкой?
, вопрос №4090210, Антон, г. Москва
Гражданское право
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
У меня долг просрочен золотой короной сумма почти тысячи что будет если немогу сейчас оплатить?
, вопрос №4089465, Хумайро, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017