Как переоформить авто на другого члена семьи?

здравствуйте. у знакомой умер отец полтора года назад осталась мтарая машина как ее переоформить на другого человека?

, ринат, г. Томск
Александр Подойницын
Юрист

Для того, чтобы переоформить автотранспортное средство Вашей знакомой необходимо стать его собственником. Если открывалось у нотариуса наследственное дело, то необходимо  обратиться к нему за свидетельством о праве на наследство на это автотранспортное средство. После получения свидетельства о праве на наследство, необходимо обратиться в органы ГИБДД для оформления его как собственнику. Если наследство не открывалось (для этого нужно было обратиться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев после смерти), то право собственности на основании наследования по закону придется устанавливать в судебном порядке. После того, как суд установит права наследника по закону, и решение суда вступит в силу, обращаться в ГИБДД на основании решения суда. Переоформить автотранспортное средство можно будет только тогда, когда наследник станет его собственником. Распорядиться имуществом в Вашем случае может только собственник этого имущества.

Максим Слабых
Юрист

поставить на учёт по наследству.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Ринат!

Вашей знакомой необходимо оформить у нотариуса наследство, получить свидетельство о праве на наследство на этот автомобиль. А затем обратиться в ГИБДД с заявлением на переоформление.