8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок продажи ипотечной квартиры, в которую был вложен МСК?

Здравствуйте!

В ипотеку куплена однокомнатная квартира, в совместной собственности с мужем. После рождения второго ребёнка часть ипотеки погасили МСК. Имеется задумка: по истечении 3х лет с момента покупки продать квартиру (останется долг 800 000), купить землю и построить дом. Возникает вопрос, согласятся ли органы опеки на такую схему? Есть ли такая возможность, заверить у нотариуса подобное обязательство, что ,например, в течение 6 мес будут выделены доли детям в новом доме? Если нет, то возможен ли такой вариант, у меня есть 1/4 доля в квартире родителей, могу ли я написать дарственную на своих детей и таким образом получить разрешение на продажу квартиры, в которую был вложен МСК ?

Показать полностью
, Екатерина, г. Вологда
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, не выделив в купленной квартире доли детям, вы нарушите нотариальное обязательство, что является основанием для истребования ПФР маткапитала в бюджет.

 Во-вторых, что опека одобрит или нет, можно выяснить только в органах опеки. Однако маловероятно, что будет согласована сделка с долями несовершеннолетних детей с условием предоставления собственности в несуществующем пока доме. 

В-третьих, вы можете подарить своим детям доли в праве на другую квартиру или квартиры, они могут стать собственниками еще какого угодно другого недвижимого имущества, но это не отменит вашу обязанность предоставить им в собственность еще и жилье взамен продаваемой квартиры. Все очень просто: закон запрещает уменьшать количество имущества несовершеннолетних детей. Оно может только увеличиваться.

И, кстати, продажа квартиры по истечении трех лет уже не актуальна. Актуальна продажа после пяти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 05.07.2017