Каков порядок продажи ипотечной квартиры, в которую был вложен МСК?

Здравствуйте!

В ипотеку куплена однокомнатная квартира, в совместной собственности с мужем. После рождения второго ребёнка часть ипотеки погасили МСК. Имеется задумка: по истечении 3х лет с момента покупки продать квартиру (останется долг 800 000), купить землю и построить дом. Возникает вопрос, согласятся ли органы опеки на такую схему? Есть ли такая возможность, заверить у нотариуса подобное обязательство, что ,например, в течение 6 мес будут выделены доли детям в новом доме? Если нет, то возможен ли такой вариант, у меня есть 1/4 доля в квартире родителей, могу ли я написать дарственную на своих детей и таким образом получить разрешение на продажу квартиры, в которую был вложен МСК ?

, Екатерина, г. Вологда
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Во-первых, не выделив в купленной квартире доли детям, вы нарушите нотариальное обязательство, что является основанием для истребования ПФР маткапитала в бюджет.

 Во-вторых, что опека одобрит или нет, можно выяснить только в органах опеки. Однако маловероятно, что будет согласована сделка с долями несовершеннолетних детей с условием предоставления собственности в несуществующем пока доме.

В-третьих, вы можете подарить своим детям доли в праве на другую квартиру или квартиры, они могут стать собственниками еще какого угодно другого недвижимого имущества, но это не отменит вашу обязанность предоставить им в собственность еще и жилье взамен продаваемой квартиры. Все очень просто: закон запрещает уменьшать количество имущества несовершеннолетних детей. Оно может только увеличиваться.

И, кстати, продажа квартиры по истечении трех лет уже не актуальна. Актуальна продажа после пяти лет.