Как быть, если незаконно приставы начисляют задолженность по налогам?

Незаконно начисленная задолженность по налогам физ. лица у судебных приставов. Зем. налог, на имущество, трансп. налог. Уже ничего нельзя сделать?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, судебные приставы начисляют задолженность на основании исполнительного документа ( к примеру, исполнительного листа). Если Вы не согласны с размером начисленной задолженности, то единственный вариант- обжалование судебного решения при наличии к тому оснований ( к примеру, ходатайствовать о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на обжалование судебного решения). Для начала скопируйте материалы исполнительного производства на приёме у судебного пристава-исполнителя, чтобы иметь представление о ситуации.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Мы не получали ни одного вызова в суд и узнали о долгах уже у судебного пристава. Задолженность теперь вечная? Давность не распространяется на судебных приставов? По налогу на имущество, например, мы оформили освобождение, как пенсионеры, а задолженность висит за 3 предыдущих года

Александр Подойницын
Юрист

Действительно, коллега прав, Вам нужно начинать с ознакомления с материалами исполнительного производства, при этом, снять копии материалов, в том числе исполнительного листа и постановлений судебного пристава. Если Вы ранее не были ознакомлены с постановлением (постановлениями) судебного пристава, то ознакомиться с ним (с ними) необходимо  под роспись и снять для себя копии с отметкой о дате ознакомления.

Помимо того Вам необходимо в суде, который выносил решение (решения) ознакомиться с материалами дела и расписаться об ознакомлении с материалами дела и за получение решения (решений) суда. Попросите в суде выдать Вам справку о дате, когда Вы получили решение (решения) суда. Обратите внимание, при ознакомлении с материалами дела в суде, имеются ли в материалах дела  уведомления о вызове Вас в суд и о направлении Вам почтой решения (решений) суда. Обратите внимание, что  с момента Вашего ознакомления с решением (решениями) суда у Вас начнет течь срок, установленный законодательством на обжалование. Если Вы его опять пропустите, то шансы его восстановить сведутся к нулю.

После этого Вам нужно подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда и вместе с жалобой на оспариваемое  решение подать в суд через экспедицию суда. К ходатайству о восстановлении срока  приложить все добытые Вами в суде и у судебного пристава документы, подтверждающие, что Вы ранее (до обращения к судебному приставу) не знали о принятом судебном решении, так как Вас не вызывали в суд и Вам не направлялось   вынесенное судом решение, к жалобе приложить все документы, обосновывающие незаконность или необоснованность начисленных Вам налогов.  После подачи ходатайства и самой жалобы письменно обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с Вашим обращением в суд в целях обжалования. Если пристав Вам откажет в приостановлении исполнительного производства, то необходимо будет с аналогичным ходатайством обратиться в суд, который будет рассматривать Ваше ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Если суд Вам откажет в восстановлении срока на обжалование решения суда, то Вам следует через этот суд направить частную жалобу на вынесенное им определение об отказе в восстановлении срока.

Вопрос Вам предстоит далеко не простой и, поэтому лучше привлечь специалиста, который сам проделает всю эту работу и будет защищать Ваши интересы в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

Анатолий
Клиент, г. Москва

Если я не получал уведомление о вызове в суд, почему я должен просить суд восстановить пропущенный срок на обжалование решения, принятого без моего участия, т.е. незаконного решения. Вопрос риторический, но показывающий идиотичность нашей правовой системы. Закон меня не защитил, следовательно мои шансы равны 0. Только траты на адвокатов. Работаете ли вы от результата?

После ознакомления с материалами исполнительного производства Вам станет известно как принималось решение (решения) о взыскании с Вас задолженностей по налогам.

Возможно взыскание с Вас производится по отдельным решениям налогового органа, которые он вынес в соответствии с требованиями об уплате налога усмотрев, что Вами не оплачены те или иные налоги . Такие требования и решения должны были приходить Вам по почте, это считается надлежащим уведомлением налогоплательщика. Их нужно было своевременно обжаловать.  Налоговый Кодекс РФ предоставляет налоговому органу право в одностороннем порядке взыскивать налоги и сборы, а налогоплательщику право на их обжалование в установленные сроки в налоговый орган или в суд… Информацию по Вашей задолженности по налогам Вы можете получить для начала через сайт Федеральной Налоговой Службы никуда не выходя и не привлекая адвоката. Также не привлекая адвоката Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать каким образом принималось решение о взыскании с Вас задолженности. Если взыскание производится по решению налогового органа и Вы не согласны с суммами или основаниями начисления налогов Вы можете для начала самостоятельно обратиться с заявлением в налоговый орган о неправильно начисленных налогах. Если Вы правы и налоговый орган в этом убедится, то Вам пересчитают налоги. Если ВАм откажут, то разъяснят по какой причине, если Вы не согласны, то тогда можно не тратить время на обращение в вышестоящую инстанцию налогового органа и сразу обращаться в суд.

Так что никакого решения суда о котором Вы пишете еще могло и не быть. Начните с сайта ФНС, а потом сверьте полученную информацию по Вашим задолженностям с информацией, имеющейся в материалах исполнительного производства. Закон Вас еще не защитил потому, что Вы к нему за защитой еще не обратились.

В любом случае как Налоговым Кодексом, так и Гражданско-процессуальным Кодексом установлены процессуальные сроки, которые можно восстановить в случае пропуска их по уважительной причине. В любом случае, если налоги начислены неправильно решение о пересчете начисленных налогов примет сам налоговый орган или суд.

По результату судебный пристав прекратит производство в части неправильно начисленных сумм и будет взыскивать иные суммы, которые установит налоговый орган или суд, если таковые возникнут и Вы не уплатите их в установленный Налоговым Кодексом срок или по вступившему в силу решению суда в добровольном порядке.

Если выяснится, что налоговой задолженности у Вас нет, то пристав по представлению налогового органа или по Вашему заявлению с представлением приставу соответствующих документов из налогового органа в том числе по вступившего в силу решения суда прекратит исполнительное производство и выдаст Вам соответствующее постановление.