8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если незаконно приставы начисляют задолженность по налогам?

Незаконно начисленная задолженность по налогам физ. лица у судебных приставов. Зем. налог, на имущество, трансп. налог. Уже ничего нельзя сделать?

, Анатолий, г. Москва
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, судебные приставы начисляют задолженность на основании исполнительного документа ( к примеру, исполнительного листа). Если Вы не согласны с размером начисленной задолженности, то единственный вариант- обжалование судебного решения при наличии к тому оснований ( к примеру, ходатайствовать о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока на обжалование судебного решения). Для начала скопируйте материалы исполнительного производства на приёме у судебного пристава-исполнителя, чтобы иметь представление о ситуации.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Мы не получали ни одного вызова в суд и узнали о долгах уже у судебного пристава. Задолженность теперь вечная? Давность не распространяется на судебных приставов? По налогу на имущество, например, мы оформили освобождение, как пенсионеры, а задолженность висит за 3 предыдущих года

Александр Подойницын
Александр Подойницын
Юрист

Действительно, коллега прав, Вам нужно начинать с ознакомления с материалами исполнительного производства, при этом, снять копии материалов, в том числе исполнительного листа и постановлений судебного пристава. Если Вы ранее не были ознакомлены с постановлением (постановлениями) судебного пристава, то ознакомиться с ним (с ними) необходимо  под роспись и снять для себя копии с отметкой о дате ознакомления. 

Помимо того Вам необходимо в суде, который выносил решение (решения) ознакомиться с материалами дела и расписаться об ознакомлении с материалами дела и за получение решения (решений) суда. Попросите в суде выдать Вам справку о дате, когда Вы получили решение (решения) суда. Обратите внимание, при ознакомлении с материалами дела в суде, имеются ли в материалах дела  уведомления о вызове Вас в суд и о направлении Вам почтой решения (решений) суда. Обратите внимание, что  с момента Вашего ознакомления с решением (решениями) суда у Вас начнет течь срок, установленный законодательством на обжалование. Если Вы его опять пропустите, то шансы его восстановить сведутся к нулю.

После этого Вам нужно подготовить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда и вместе с жалобой на оспариваемое  решение подать в суд через экспедицию суда. К ходатайству о восстановлении срока  приложить все добытые Вами в суде и у судебного пристава документы, подтверждающие, что Вы ранее (до обращения к судебному приставу) не знали о принятом судебном решении, так как Вас не вызывали в суд и Вам не направлялось   вынесенное судом решение, к жалобе приложить все документы, обосновывающие незаконность или необоснованность начисленных Вам налогов.  После подачи ходатайства и самой жалобы письменно обратиться к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с Вашим обращением в суд в целях обжалования. Если пристав Вам откажет в приостановлении исполнительного производства, то необходимо будет с аналогичным ходатайством обратиться в суд, который будет рассматривать Ваше ходатайство о восстановлении срока на обжалование. Если суд Вам откажет в восстановлении срока на обжалование решения суда, то Вам следует через этот суд направить частную жалобу на вынесенное им определение об отказе в восстановлении срока.

Вопрос Вам предстоит далеко не простой и, поэтому лучше привлечь специалиста, который сам проделает всю эту работу и будет защищать Ваши интересы в ходе дальнейшего судебного разбирательства. 

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Москва

Если я не получал уведомление о вызове в суд, почему я должен просить суд восстановить пропущенный срок на обжалование решения, принятого без моего участия, т.е. незаконного решения. Вопрос риторический, но показывающий идиотичность нашей правовой системы. Закон меня не защитил, следовательно мои шансы равны 0. Только траты на адвокатов. Работаете ли вы от результата?

После ознакомления с материалами исполнительного производства Вам станет известно как принималось решение (решения) о взыскании с Вас задолженностей по налогам. 

Возможно взыскание с Вас производится по отдельным решениям налогового органа, которые он вынес в соответствии с требованиями об уплате налога усмотрев, что Вами не оплачены те или иные налоги . Такие требования и решения должны были приходить Вам по почте, это считается надлежащим уведомлением налогоплательщика. Их нужно было своевременно обжаловать.  Налоговый Кодекс РФ предоставляет налоговому органу право в одностороннем порядке взыскивать налоги и сборы, а налогоплательщику право на их обжалование в установленные сроки в налоговый орган или в суд… Информацию по Вашей задолженности по налогам Вы можете получить для начала через сайт Федеральной Налоговой Службы никуда не выходя и не привлекая адвоката. Также не привлекая адвоката Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать каким образом принималось решение о взыскании с Вас задолженности. Если взыскание производится по решению налогового органа и Вы не согласны с суммами или основаниями начисления налогов Вы можете для начала самостоятельно обратиться с заявлением в налоговый орган о неправильно начисленных налогах. Если Вы правы и налоговый орган в этом убедится, то Вам пересчитают налоги. Если ВАм откажут, то разъяснят по какой причине, если Вы не согласны, то тогда можно не тратить время на обращение в вышестоящую инстанцию налогового органа и сразу обращаться в суд.  

Так что никакого решения суда о котором Вы пишете еще могло и не быть. Начните с сайта ФНС, а потом сверьте полученную информацию по Вашим задолженностям с информацией, имеющейся в материалах исполнительного производства. Закон Вас еще не защитил потому, что Вы к нему за защитой еще не обратились.

В любом случае как Налоговым Кодексом, так и Гражданско-процессуальным Кодексом установлены процессуальные сроки, которые можно восстановить в случае пропуска их по уважительной причине. В любом случае, если налоги начислены неправильно решение о пересчете начисленных налогов примет сам налоговый орган или суд. 

По результату судебный пристав прекратит производство в части неправильно начисленных сумм и будет взыскивать иные суммы, которые установит налоговый орган или суд, если таковые возникнут и Вы не уплатите их в установленный Налоговым Кодексом срок или по вступившему в силу решению суда в добровольном порядке. 

Если выяснится, что налоговой задолженности у Вас нет, то пристав по представлению налогового органа или по Вашему заявлению с представлением приставу соответствующих документов из налогового органа в том числе по вступившего в силу решения суда прекратит исполнительное производство и выдаст Вам соответствующее постановление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.07.2017