Как уменьшить выплату по алиментам, если у ответчика 3-е детей от первого брака?

Здравствуйте. Ситуация следующая, у мужа от первого брака 3 детей, они с бывшей женой оба лишены родительских прав, дети живут с родственницей, на суде по лишению родительских прав и присуждению алиментов муж отсутствовал, т.к. работает вахтовым методом. Ему присудили, 50% алиментов и 10% на оплату долга по алиментам, итого 60 %. Насколько это законно и можно ли эту сумму как-то уменьшить?

, Яна, г. Воронеж

Сумма взыскиваемых алиментов не должна превышать 1/3 всех видов заработка и доходов  родителя. Если у вас с супругом имеются совместные несовершеннолетние дети, то вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов с вашего супруга, суммарно на всех детей это будет 1/3, а после этого вашему супругу надо будет обратиться в суд, установивший 50% от заработка на детей от предыдущего брака с заявлением об уменьшении взыскиваемых алиментов.