Можно ли продавать энергетики до 18 лет в Челябинске?

Существует ли закон о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков лицам не достигшим 18 лет в Челябинске?

, Петр, г. Челябинск
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Заксобрание Челябинской области на заседании во вторник, 31 марта 2015 года, запретило продажу энергетических напитков на Южном Урале. Решение вступило в силу в течение месяца после опубликования.

Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков»

Алкогольные энергетики запрещены полностью, а безалкогольные нельзя продавать несовершеннолетним, всем лицам в детских, образовательных и медицинских организациях, на спортивных объектах, а также в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Пётр!

Энергетические безалкогольные напитки продавать несовершеннолетним в Челябинске нельзя.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 от 2 апреля 2015 года N 145-ЗО

Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков

Статья 3. Ограничение в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Челябинской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании услуг общественного питания:1) несовершеннолетним;2) в детских, образовательных и медицинских организациях;3) на объектах спорта;4) в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.