Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как произвести возврат неисправного телефона по гарантии?

Добрый день!

У меня сломался телефон. Вернее кнопка включения/отключения экрана. Срок гарантии еще не вышел. Хочу заменить этот на новый исправный. Текст претензии в интернет нашла. Хочется уточнить пункт: "В случае, если для замены товара Вам потребуется более семи дней, то в соответствии со ст. 21 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу предоставить мне в трехдневный срок безвозмездно на время ремонта аппарат (или наименование товара), обладающий такими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет." А могу ли я оставить свой телефон, пока мне привезут замену (новый). Если да, то как грамотно описать данный пункт?

И ещё вопрос: правда ли, что нельзя отдавать продавцам оригиналы чеков , а только копии??

04 Июля 2017, 20:38, вопрос №1686876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3553отзыва

    Как произвести возврат неисправного телефона по гарантии?

    Анна

    Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
     обнаружение существенного недостатка товара;
     нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
     невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

    правда ли, что нельзя отдавать продавцам оригиналы чеков, а только копии??

    Анна

    Конечно, зачем им оригиналы? 

    05 Июля 2017, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.