Кто оплачивает экспертизу неисправного товара?

Здравствуйте!

Купил 2 года назад (2015), смеситель кухонный "Орион" фирмы VIDIMA. Болгария. Через год (2016) лопнул кожух, под ручкой. Сервисная фирма заменила мне его. Опять через год (2017), лопнул тот же кожух - замененная деталь. Приезжал "мастер" сервисного центра и оставил заключение: что трещина является результатом механического повреждения. Я с данным выводом не согласен, и потребовал экспертизу, магазин обещал ее оформить.

нО Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ, ЧТО И ВЫВОДЫ ЭКСПЕРТА БУДУТ НЕВЕРНЫМИ, и меня обяжут платить большую сумму за экспертизу. Что мне делать?

, Александр, г. Ульяновск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Потребитель наделен правом присутствовать, а также фиксировать ход и проверки качества, и экспертизы, о своем желании следует сообщить продавцу или производителю (зависимо от того, кому первоначально предъявлялись требования). Намерение следует выражать в письменной форме, один из экземпляров документа оставлять у себя с отметкой о получении, датой, подписью во избежание игнорирования устных требований. Проведение экспертизы ограничено строгими временными рамками, которые отведены для удовлетворения требований потребителя ст.ст. 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». До 10 дней при предъявление покупателем требований о возврате денежных средств за некачественный товар, уменьшении его стоимости, возмещении расходов на устранение недостатков. До 20 дней при предъявлении требований о замене товара на качественный.

Если результаты экспертизы не устраивают потребителя, он имеет право провести независимую экспертизу и обратиться в суд для защиты своих прав или заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы непосредственно в ходе рассмотрения дела.

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При наличии сомнений в достоверности результатов экспертизы Вы вправе провести независимую экспертизу товара. Все убытки, связанные с данным договором купли-продажи (включая стоимость проведения экспертизы), Вы вправе будете взыскать через суд с продавца, если независимая экспертиза подтвердит Ваши сомнения.