1) Требования для получения сертификата врача ЛФК, 2) Может и врач ЛФК получить сертификат массажиста?

Уточните, пожалуйста, со ссылкой на Приказы и пр.:

1) На основании сертификата врача-физиотерапевта какое требуется обучение для получения сертификата врача ЛФК?

2) Может и врач ЛФК получить сертификат массажиста, после соответствующего обучения?

Насколько мне известно, по 1-му вопросу длительность обучения небольшая, по 2-му - сертификат получить можно.

, Игорь, г. Москва
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день!

1. При медицинских институтах имеются сертификационные 1,5-месячные (216 часов) циклы общего усовершенствования (ОУ) по специальностям:

— физиотерапия;

— лечебная физкультура и спортивная медицина.

Циклы общего усовершенствования по физиотерапии проводятся для врачей-физиотерапевтов;

по лечебной физкультуре и  спортивной медицине – для врачей ЛФК и врачей по спортивной медицине.

Для врачей бюджетных медицинских учреждений обучение бесплатное.

После успешного прохождения цикла общего усовершенствования слушатели получают:
сертификат специалиста (продление). свидетельство о повышении квалификации;

Важно: в программу циклов общего усовершенствования и профессиональной переподготовки по лечебной физкультуре и спортивной медицине включены современные кинезотерапевтические технологии.

Платно данные курсы для внебюджетников, не работающих. Цены от 18000 рублей до 36000 руб.

2.  Сертификат массажиста, получить можно также на соответствующих курсах.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, здравствуйте. Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“

квалификационные требования к медицинским работникам с высшим образованием по специальности „Лечебная физкультура и спортивная медицина“  следующие:

Уровень профессионального образования

Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Стоматология“

Подготовка в ординатуре по специальности „Лечебная физкультура и спортивная медицина“

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности „Лечебная физкультура и спортивная медицина“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Авиационная и космическая медицина“, „Акушерство и гинекология“, „Анестезиология-реаниматология“, „Детская кардиология“, „Детская онкология“, „Детская урология-андрология“, „Детская хирургия“, „Детская эндокринология“, „Гастроэнтерология“, „Гематология“, „Гериатрия“, „Кардиология“, „Колопроктология“, „Мануальная терапия“, „Нефрология“, „Неврология“, „Неонатология“, „Нейрохирургия“, „Общая врачебная практика (семейная медицина)“, „Онкология“, „Педиатрия“, „Пластическая хирургия“, „Профпатология“, „Пульмонология“, „Ревматология“, „Рефлексотерапия“, „Сердечно-сосудистая хирургия“, „Скорая медицинская помощь“, „Терапия“, „Торакальная хирургия“, „Травматология и ортопедия“, „Хирургия“, „Детская онкология“, „Урология“, „Физиотерапия“, „Фтизиатрия“, „Хирургия“, „Челюстно-лицевая хирургия“, „Эндокринология“

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Врач по лечебной физкультуре; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач по лечебной физкультуре; врач по спортивной медицине; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач по спортивной медицине.
Специальность „Мануальная терапия“

Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Стоматология“
Подготовка в ординатуре по специальности „Мануальная терапия“
Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности „Мануальная терапия“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Лечебная физкультура и спортивная медицина“, „Неврология“, „Педиатрия“, „Ревматология“, „Рефлексотерапия“, „Терапия“, „Травматология и ортопедия“, „Челюстно-лицевая хирургия“
Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности
Должности
Врач мануальной терапии; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач мануальной терапии

Источник: http://base.garant.ru/71231064...

Исходя из этого врач ЛФК может получить сертификат „Мануальный терапевт“

Что касается условий и порядка выдачи сертификата, то данный вопрос регулирует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н „Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста“

Согласно п.2 Приложения №1 к данному приказу

Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2008 г. N 176н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 мая 2008 г., регистрационный N 11634)*(1), и номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 ноября 2015 г., регистрационный N 39696), а также по направлениям подготовки, предусмотренным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061 „Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования“

Согласно п.3 того же приложения к приказу

 Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее — организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

Согласно п.5 того же приложения к приказу

Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам*(4);

положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования „Здравоохранение и медицинские науки“*(5), основной профессиональной образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01Сестринское дело).

Государственная итоговая аттестация проводится в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации
8. Экзамен по специальности проводится в соответствии с порядком сдачи экзамена по специальности лицами, получившими медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, для допуска к медицинской или фармацевтической деятельности, утверждаемым Министерством здравоохранения Российской Федерации.

15. Для сдачи сертификационного экзамена в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена лицами, указанными в пункте 3 настоящих условий и порядка (далее соответственно — заявление, заявитель), с приложением подлинников следующих документов:
для специалистов с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием диплома специалиста (диплома бакалавра), документа об окончании интернатуры и (или) ординатуры, документа о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (направлению подготовки) (в случае получения сертификата повторно);
для специалистов со средним медицинским или средним фармацевтическим образованием: документа государственного образца о среднем медицинском или фармацевтическом образовании, документа о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (в случае получения сертификата повторно).
16. Экзаменационная комиссия рассматривает заявление и приложенные к нему документы, указанные в пункте 15 настоящих условий и порядка, принимает решение о допуске (об отказе в допуске) к сдаче сертификационного экзамена и уведомляет об этом заявителя в письменной форме в срок, не превышающий 15 календарных дней с момента получения заявления и приложенных к нему документов.
При рассмотрении заявления и приложенных к нему документов устанавливается соответствие документов о профессиональной подготовке лиц, указанных в пункте 3 настоящих условий и порядка, квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам, разделу »Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 августа 2010 г., регистрационный N 18247).
17. Основаниями для принятия экзаменационной комиссией решения об отказе в допуске к сдаче сертификационного экзамена являются:
а) недостоверная информация, содержащаяся в заявлении;
б) неполная и (или) недостоверная информация, содержащаяся в документах, прилагаемых к заявлению;
в) непредставление документов, предусмотренных пунктом 15 настоящих условий и порядка.
18. Сертификационный экзамен сдается лично заявителем на русском языке и состоит из трех этапов: тестового контроля знаний, оценки практических навыков и собеседования.

Источник http://base.garant.ru/70352634...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь!

1) На основании сертификата врача-физиотерапевта какое требуется обучение для получения сертификата врача ЛФК?

Игорь

Жданович Т.Г., Шевченко О.А. Комментарий к Федеральному закону от 29 апреля 1999 года N 80-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (постатейный) // СПС КонсультантПлюс. 2007.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 20 августа 2001 года N 337 «О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры» утверждено Положение об организации работы врача по лечебной физкультуре. Пунктом 1.1 вышеназванного Положения закреплено, что на должность врача по лечебной физкультуре принимаются специалисты с высшим медицинским образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», освоившие программу подготовки по лечебной физкультуре в соответствии с квалификационными требованиями и получившие сертификаты специалистов.

Т.о., для получения сертификата необходимо:

  • иметь высшее образование по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия»,
  • освоить программу подготовки по лечебной физкультуре.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Порядок выдачи сертификатов медицинским работникам, регулируется положениями соответствующего приказа.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 ноября 2012 года N 982н

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникамформы и технических требований сертификата специалиста

1. Сертификат специалиста (далее — сертификат) свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности.
Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации.

2. Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 года N 700н

3. Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, а также лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах и получающим сертификат повторно, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее — организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования «Здравоохранение и медицинские науки», основной профессиональной образовательной программе высшего образования — программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

Государственная итоговая аттестация проводится в порядке, определяемом Министерством образования и науки Российской Федерации.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 октября 2015 года N 700н

О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование

Номенклатура специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование
УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 7 октября 2015 года N 700н
32. Лечебная физкультура и спортивная медицина
33. Мануальная терапия

87. Физиотерапия

Следовательно, для Вас является возможным  получение сертификата по   специальностям включенным в   номенклатуру специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование.