8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия уничтожения чужого имущества собакой?

Собака загрызла телят на ферме (не частной),ущерб более 30 тысяч. Какая ответственность может быть у владельца собаки (уголовная, административная и т.п.)?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте мария.

Ответственность гражданская.

Т.е. собственники животных вправе предъявить владельцу собаки иск о возмещении причиненного им ущерба.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1
0
1
0
Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области

Статья 14. Ответственность за нарушение настоящего областного закона

1. Лица, виновные в нарушении настоящего областного закона, а также за нарушение требований санитарно-гигиенических норм и ветеринарно-санитарных правил и федерального законодательства несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность в порядке, установленном действующим законодательством.

2. Вред, причиненный домашними животными, возмещается их собственниками, по вине которых он был причинен, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Собственник собаки подлежит гражданской ответственности. Он обязан возместить все убытки, возникшие у Вас, в связи с действиями собаки в полном объеме.

1
0
1
0
Дата обновления страницы 05.07.2017