Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли возбудить уголовное дело на основании предыдущего?

Доброго дня! помогите! был вынесен приговор по ст. 159 ч.4 ст. 30 ч.3 штраф, вдруг через три месяца таможня возбуждает уголовное дело по ст. 226 ч.1 ч.1 после ознакомления уголовного дела после приговора по тем же документам! возможно ли такое по нашему законодательству? возмещение НДС не возможно было без вывоза товара за границу! разве это не одно и тоже?

04 Июля 2017, 19:21, вопрос №1686797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    • 846ответов
    • 367отзывов

    дело было возбуждено по п. 1 ст. 226.1​ УК РФ?

    04 Июля 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да таможня по тем же самым доком даже в постановлении одинаковые фразы из предыдущего по ст. 159 ч. 4 через ст.30 ч.1

    04 Июля 2017, 19:52
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    • 846ответов
    • 367отзывов

    При рассмотрении дела, усмотрев состав иного преступления, Судья вправе выделить материалы усмотрев иной состав преступления. 

    Что бы не копировать текст, почитайте вот тут http://zakoniros.ru/?p=1041

    04 Июля 2017, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по ст.159 ч.4 ст.30 ч.1 уголовное дело закрыто было уже был приговор - штраф, и только через три месяца таможня возбуждает уголовное дело по ст.226.1 ч.1 с цитатами из первого, причем документы были использованы одни и те же. при возврате НДС (ст.159) и при оформлении деклараций (ст.221.1) получается возможно возбудить два уголовных дела по одним и тем же докам?

    04 Июля 2017, 20:16
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    • 846ответов
    • 367отзывов

    документы одни, составы разные. Возможно следователь не усмотрел состав преступления при расследовании уголовного дела. 

    расследованием преступлений по ст. 226.1 УК РФ занимаются следователи федеральной службы безопасности, согласно п. 2 ст. 151 УПК РФ.

    04 Июля 2017, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.