Есть ли возможность признать ничтожными, мнимыми и тд. Договора купли продажи земельных долей?

У меня сложилась следующая ситуация: я работал в колхозе, был в дружеских отношениях с председателем колхоза, а так же покупал земельные доли у людей, расположенные в границах этого колхоза. Договора купли продажи и покупка мною земельных долей осуществлялась в период с 2008-го по 2014-й год. Я договаривался с людьми о покупки у них земельной доли, отдавал деньги, после чего передавал информацию в юр. отдел колхоза и они оформляли необходимые документы для сделки. Так как у юристов колхоза были доверенности действовать от имени всех дольщиков, в графе продавец, по доверенности, расписывался юрист колхоза. И в графе покупатель за меня так же расписывался юрист, имеющий доверенность действовать от моего имени. Все сделки были зарегистрированы в ЕГРП. Я в порядок оформления не вникал, так как получение свидетельств, регистрация права процесс не сиюминутный, а так же некоторым людям приходилось вступать в наследство и в последствии продавать.... В общем одним слово, я им доверял, и за регистрацией права на себя не следил. В настоящее время я провел ревизию документов со своими записями и оказалось, что у меня не хватает зарегистрированных прав примерно на 200 га. Оказалось, что часть купленных мною земельных долей оформлялось на супругу председателя колхоза, с регистрацией в ЕГРП. В договорах в графе покупатель расписывался юрист от её имени по доверенности. Можно мне каким-то образом вернуть украденную у меня землю, с учетом прошедшего времени? Люди, которые продавали подтвердят, что продавали мне, а не ей. Юристы колхоза подтвердят, что деньги отдавал я, однако по указанию председателя доли оформлялись на его супругу. Супруга пред. так же не сможет соврать, что она встречалась с людьми и тем более платила им деньги.

прикрепил один из договоров, чтоб имели представление.

  • Договор от 23.04.2009
    .pdf
Уточнение от клиента

Полномочия моему доверителю ни при чем, мой доверитель никому не передоверял ничего. Просто в графе покупатель расписывались юристы действуя от имени супруги, якобы это она купила. Супруга являлась покупателем по договору.

, михаил, г. Таганрог
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд тут может идти речь о мошенничестве, злоупотреблении доверием со стороны Вашего поверенного, а не ничтожности сделок. Ведь сказать, что обманули продавцов невозможно — они ставили подписи под договорами, в которых покупателем были не Вы, а иное лицо. В них же указано, что сумму договора продавцы получили, т.е. тут нет порока воли ни у продавца, ни у покупателя, а значит нет оснований для признания таких сделок ничтожными.

То есть вариант тут один — писать заявление о мошенничестве и требовать возбудить уголовное дело. Если уверены, что люди все подтвердят и их никто не свернет с этой позиции, то можете сначала обратиться к председателю/жене/поверенному с сообщением, что готовите заявление о мошенничестве и лучше было бы если бы они добровольно переписали похищенные гектары на Вас.

Полномочия моему доверителю ни при чем, мой доверитель никому не передоверял ничего. Просто в графе покупатель расписывались юристы действуя от имени супруги, якобы это она купила. Супруга являлась покупателем по договору.

михаил

Мы не знаем, участвовал ли в схеме Ваш поверенный (доверитель это Вы). Мы лишь говорим о том, что нет оснований для оспаривания сделок, если не будет установлен порок воли продавцов. А тут его установить как видится нереально.

По сути важно кто подписывал договора от имени покупателя. Если это была жена председателя, а это как я понимаю именно так и есть — то шансов на оспаривание договоров практически нет. Тем более, что как видно, Вы передавая деньги никак эту передачу не оформляли.

Кроме того если Ваш поверенный никак не использовал свои полномочия против воли доверителя (Вашей воли), то уголовного преступления тут тоже не будет.

Я передавал деньги непосредственно продавцам на руки.

михаил

Вот в этом и проблема. У Вас разорвана связь между передачей денег и регистрацией перехода права собственности. То есть ведь не исключен вариант, что Вы, отдавая деньги в руки продавцам, говорили, что оформлять сделки будут такие-то люди и покупателем будет вот такое-то лицо. Сообразно этому продавцы шли и заключали соответствующие договора. Таким образом доказывание обмана на какой-либо стадии было бы возможно если бы, например, Вы наделили полномочиями своего поверенного, а он, получив доверенность от третьих лиц, и пользуясь тем, что продавцы свои деньги получили и им все равно на кого оформлять переход права собственности, просто подставлял в качестве покупателя не Вас, а других лиц.

Если же поверенный Вас не обманывал, не пользовался Вашим доверием, то никак не доказать мошенничества. Единственное на что Вы могли бы в этом случае претендовать — это на возврат денег от продавцов. Но это лишь в случае, если у Вас есть документы, которые подтверждают получение ими денег именно за продажу пая. И то, в случае если срок давности уже прошел, то перспектив и в этом направлении также не усматривается.

Сейчас ситуация выглядит так — у Вас нет доказательств уплаты денег продавцам, они продали паи третьим лицам. Никакой взаимосвязи между этими двумя действиями нет. А значит и опорочить сделки возможности не представляется возможным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Решение вопроса будет зависеть от полномочий, которые Вы предоставили Вашему представителю (представителям) в оформленной доверенности.

Если в доверенности указано право представителя на передачу Ваших прав иным лицам, то сложно будет оспорить сделки.

Возможно сделки проводились от Вас жене председателя колхоза через договора дарения.

Если по возмездным договорам, то можно оспорить за безденежностью.

Гражданский кодекс

Статья 174. Последствия нарушения представителем или органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или интересов юридического лица

1. Если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором или положением о филиале или представительстве юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.
2. Сделка, совершенная представителем или действующим от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

По Договору.

Вы прикрепили свой договор.  Но мы не знаем по каким договорам регистрировались права на супругу председателя колхоза.

Вам нужно их изучать и оспаривать.

Доверенности у нотариуса составляли? Копии есть у Вас?  Приложите к вопросу

Просто в графе покупатель расписывались юристы действуя от имени супруги, якобы это она купила. Супруга являлась покупателем по договору.

михаил

Если основанием сделок не являлись полномочия Вашего представителя, то налицо факт мошенничества, то есть вместо Вас в договоре купли-продаже, совершенном Вами указывалось и расписывалось иное лицо, завладевшее Вашим имуществом.

Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Также Вы можете оспорить сделки, совершенные противоправно, основанием будет статья 169 Гражданского кодекса РФ.

Если заявят о сроках исковой давности о применении последствий недействительности сделок, будете указывать, что не знали о нарушении Ваших прав, думали, что участки принадлежат Вам, пользовались ими.

Гражданский кодекс

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
 1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

С уважением!    Г.А. Кураев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил! Здравствуйте! Сложно, и даже дело не только в истечении сроков исковой давности

Договора купли продажи и покупка мною земельных долей осуществлялась в период с 2008-го по 2014-й год.

Тем более, если супруга председателя бывшего колхоза являлась участников долевой собственности на ЗУ, при этом (абзац 2 ч.1 ст.12

Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»)

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

.

Возвращаясь же к срокам исковой давности: есть оспоримые сделки, а есть ничтожные.

По оспоримым срок — год, а у Вас скорее обстоятельства касаются именно оспоримости.

В общем перспектив очень и очень мало, тем более если Ответчик наймет толкового представителя.

Уважаемый Михаил! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

уголовно-правового аспекта скорее здесь нет (на мой взгляд).

Согласно ч.3 ст.182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Опять же у Вас скорее оспоримые сделки, где срок исковой давности — один год (см. ст.181 ГК РФ)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если еще более серьезно, надо брать то, то хоть как можно «зацепить» и думать.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из того как вы изложили ситуацию все вопросы получаются к вашему представителю, которому вы передавали средства для приобретения долей. По всей ситуации видится, что представитель распорядился полученными от вас денежными средствами по своему усмотрению (т.е. незаконно завладел). Судя по приписке от руки в вашем договоре (по факту расписки) указано кто и от кого и в пользу кого получил денежные средства, скорее всего такая же «расписка» присутствует и в договоре  председателя жены. В связи чем, доказать практически, что в уголовном процессе, что в гражданском обстоятельства свидетельствующие о мошенничестве и ничтожности договоров представляется маловероятным (из тех фактов которые вы изложили). С учетом истечения сроков давности, отсутствия с вашей стороны в течении нескольких лет каких-либо попыток попытаться вернуть себе  доли, прогноз по судебной перспективе представляется негативным.

Согласен с Юрием, что можно выйти на какой-то диалог с противной стороной, но в любом случае надо иметь какие-то доказательства вашей позиции, в частности свидетельства продавцов долей в той или иной форме.

михаил
Клиент, г. Таганрог

Я передавал деньги непосредственно продавцам на руки.

михаил

Как вариант можно попробовать обратиться к «лояльным» продавцам с письмом с просьбой подтвердить факт получения денежных средств за доли и получить на свое имя от них письмо с таким подтверждением. Использовать данные документы  при переговорах с противоположной стороной. В отношении остальных вариантов позиции высказаны.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван Степанович.

Долго думала над Вашим вопросом, но перспектив вернуть земельные доли не вижу.

Основная проблема в том, что фактически нет оснований для признания данных сделок недействительными.

Единственная пострадавшая сторона в данном случае только Вы, но Вы не являетесь строной данной сделки, тот факт, что деньги заплатили Вы не делает Вас строной, т.к. Вы в данной сделке не фигурируете.

Ссылаться на ст. 169 ГК РФ в данном случае бесполезно, т.к. сама сделка не нарушает ни основ правопорядка, ни нравственности. Сделка обычная, кроме того момента, что в качестве покупателя указаны не Вы, а имеют место злонамеренные действия супруги, хотя и это не факт, т.к. председатель мог и не повещать жену в то, что он творит.

Кроме того, нормы ГК РФ (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), т.е. в ныне действующей, об основаниях и о последствиях недействительности сделок (статьи 166 — 176, 178 — 181) применяются к сделкам, совершенным после дня вступления в силу указанного Закона (01.09.2013г.).

ДО 01.09.2013г. ст. 169 ГК РФ звучала так.

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.
При наличии умысла у обеих сторон такой сделки — в случае исполнения сделки обеими сторонами — в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.
При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

Т.е. Вы ничего не получили бы в любом случае.

Собственно говоря, исходя из общих положений ст.167 ГК РФ, при признании сделки недействительной по любому основанию Вы ничего не получаете, т.к. принцип двустронней реституции в том и заключается, что осуществляется воврат полученного по сделке именно сторонам данной сделки, а не третьим лицам, т.е. собственниками доли в любом случае станут продавцы. Продать Вам повторно Вы их заставить не сможете, т.к. у них таковой обязанности, и можно надеятся только  на их добрую волю.

Можно было бы сослаться на

Статья 178. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

Но опять же это новая редакция, которая действует с 01.09.2013г., а в предыдущей редакции такого основания не было.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

И обжаловать может только сторона сделки и снова Вы ничего не получите.

Единственной перспективой в данном случае я вижу взыскание неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И тут, как правильно указывают коллеги, стоит вопрос доказывания и сроки.

Перспектив для возбуждения уголовного дела я не усматриваю, но подать заявление нужно в любом случае. Цель данного заявления получить объяснения с продавцов, о том, что они договаривались именно с Вами и получали деньги именно от Вас и за что именно получали данные деньги, т.к. брать расписки сейчас задним числом, это не комильфо.

Дополнительно стоит взять с них письменный ответ на Вашу претензию об указанных обстоятельствах и что они признают наличие долга.

А вот на это я бы особо не рассчитывала.

Супруга пред. так же не сможет соврать, что она встречалась с людьми и тем более платила им деньги.

михаил

но Вам виднее, может она действительно везде будет говорить именно так.

Что касается срока давности.

Если продавцы в письменном виде признают, что они получили деньги от Вас и должны были передать доли Вам, то даже если суд и откажет в передаче долей,  Вы сможете взыскать деньги с продавцов.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Вот как-то так.