Военкомат считает меня уклонистом

Здравствуйте! Возник такой вопрос. Закончил школу с серебряной медалью, поступил в педагогический вуз и закончил его с красным дипломом, поступил в аспирантуру и закончил ее с предзащитой спустя 4 года, но пока не защитился в связи со смертью научного руководителя и других причин. Отсрочка была официально до 1 октября 2016 года. По всем повесткам всегда ходил в военкомат, работаю учителем в школе на 2,5 ставки с 2012 года. Итак, 1 октября 2016 у меня заканчивается отсрочка, а в январе 2017 мне исполняется 27 лет. В связи с тем, что работаю в школе, я в сентябре 2016 года отнес в военкомат приказ и копию трудовой книжки , а так же заявление, чтобы осенью меня не призывали, потому что я педагогический работник. На данное заявление мне пришел ответ из военкомата по почте, чтобы я по достижении 27 лет явился за военным билетом. В декабре мне позвонили из военкомата и просили прийти пройти мед. Осв., так же сообщили, что призывная комиссия мне должна продлить отсрочку. Я не пошел, потому что я пед. работник и осенью меня не должны призывать, а то, о чем военкомат мне говорил - это часть призыва. Повесток не получал. Да и, как я понял из закона, мне не положено больше отсрочек. У меня особые сроки призыва. Летом 2017 пошел в отпуск , 4 июля явился в военкомат и мне заявили, что я уклонист, потому что осенью не продлил отсрочку. Сказали подойти в октябре и призывная комиссия будет решать мою дальнейшую судьбу. Кто прав в этой ситуации и мои дальнейшие действия? Ждать октября? В личном деле лежит справка уклониста.

, Максим, г. Челябинск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Получается, что после октября 2016 года Вы без какого-либо законного основания не прошли военную службу. Призыв идет с 1 октября по 31 декабря. Полагаю, что в данном случае Вы получите справку вместо военного билета. Последствия — не устроитесь на государственную службу, а в остальном будете жить нормальной жизнью. Согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»:

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Если не согласны с тем или иным решением призывной комиссии — можете обжаловать их, например, в суде

Максим
Клиент, г. Челябинск

Я уведомил военкомат, что работаю в школе И меня нельзя призывать осенью. Мне военкомат ответил, чтобы я явился после 27 лет за военным билетам. Осенью меня даже не вызвали в военкомат. Где подвох? У меня на руках ответ военкомата имеется.

Максим

Подвох видимо в том, что Вам вменяют нарушение обязанности установленной в ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
...

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;

...

Но если как Вы говорите повестки не было…

Подскажите, кто конкретно и что Вам заявил про уклонение?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По ст 25 фз о воинской обязанности если Вы педагогический работник то осенью не подлежите призыву

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

То есть осенью вам должны были до весны дать отсрочку а дальше вам уже исполняется 27 лет и по возрасту призыву не подлежите

Проблема со справкой может быть если решение о призыве вас весной не было принято либо военкомат эти документы потерял а копии отметок что вы их подавали — у вас нет. То есть тут важны нюансы с законностью избежания осеннего призыва чтобы не получить справку по приказу мин обороны 495

Максим
Клиент, г. Челябинск

У меня на руках есть ответ, что я должен явиться в военкомат после 27 лет за военным билетом. В личном деле имеется этот же ответ и мое заявление. Я это сегодня видел лично.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Вам нечего бояться.  Вам необходимо предоставить на комиссию сведения о том, что Вас не увольняли, что Вы работали и работаете педагогом. То есть предоставить доказательства того, что у Вас не прекратились основания  льготного призыва, что Вы не подлежали призыву осенью 2016 года.

Если вдруг решат признать Вас уклонистом, то Вам необходимо подать административный иск на решение призывной комиссии в 3-х месячный срок с даты получения решения.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации»

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

С уважением!   Г.А. Кураев

У меня на руках есть ответ, что я должен явиться в военкомат после 27 лет за военным билетам. В личном деле имеется этот же ответ и мое заявление. Я это сегодня видел лично.

Максим

Это является главным доказательством в Вашу пользу, если вдруг придется судиться.

Госпошлина 300 рублей.  Суд районный по месту Вашего жительства.

Также можно подать жалобу в военную прокуратуру на решение призывной комиссии.

С уважением!   Г.А. Кураев

Максим
Клиент, г. Челябинск

Точно военную? Я же не военный.