Существует ли закон о запрете,или ограничении продажи БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ лицам не достигшим 18 лет в Королеве

Мне 17 лет. Не продали энергетический напиток(безалкогольный).Пытался отстоять свои права,оперируя тем,что данного закона нет,есть только законопроект,который не был утвержден, как закон,но,так как я пытался купить напиток в Области(Королёв),я не знаю точно,был ли я прав,в том,что такого закона нет,или не прав.

, Иван, г. Москва
Ибрагимова Аида
Юрист

Здравствуйте Иван. В некоторых регионах, в частности в Москве и МО действует региональный закон о запреде продажи энергетических напитков содержащих кофеин лицам не достигшим 18 лет. Вам надо посмотреть законы по Вашему региону

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Прямого запрета нет по стране, но есть законопроект. Что касается Москвы, то в Москве и Подмосковье запрещено продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки несовершеннолетним лицам.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы правы, что федерального закона о запрете продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним нет.

Но!!!

Закон Московской области от 30.03.2015 № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.) запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Под безалкогольным тонизирующим напитком законодатель Московской области понимает безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека,

в соответствии с национальным стандартом (маркировка потребительской тары, в которую разлиты безалкогольные тонизирующие напитки, содержит фразу «Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам»; сведения о количественном содержании тонизирующих компонентов (в мг на 100 куб.см напитка); рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления).

Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Да, такой запрет существует. Короле относится к Московской области, а в соответствии с ст. 4 Закона Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»:

"На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним."

Согласно ст. 2 указанного закона под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются – безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты  в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом (маркировка потребительской тары, в которую разлиты безалкогольные тонизирующие напитки, содержит фразу «Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью,  с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам»; сведения  о количественном содержании тонизирующих компонентов (в мг на 100 куб. см напитка); рекомендации по ограничению суточного потребления (в упаковочных единицах) в соответствии с содержанием биологически активных веществ в потребительской упаковке и значениями верхних допустимых уровней суточного потребления).

Поэтому формально продавцы действовали в соответствии с законом.

С уважением,

Николай