Можно ли работать с 3 группой инвалидности?

Я работаю в Федеральной противопожарной службе МЧС России (категория "Работники") на должности водителя автомобиля (пожарного), у меня 3 группа инвалидности. Имею ли я право работать на этой должности?

Мне сказали, что это оперативная работа и я не имею работать на этой должности с 3 группой инвалидности.

, Ахмед, г. Казань
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Ахмед.

Условия труда инвалидов установлены в

ст. 23 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ». И никакие постановления и локальные акты работодателя не могут противоречить этому закону.

Ст. 23
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Что касается категории водителей, то Вас должны направить на ВВК с целью установления имеются ли у вас противопоказания к управлению автомобилем, его заключение в принципе будет решающим.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ахмед.

Поскольку вы не относитесь к разряду сотрудников МЧС, а являетсь именно работником, т.е. заключен трудовой договор, то к вам требования к состоянию здоровья предъявляются согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 05.12.2014) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111).

Вас либо до приема на работу должны были направить на предварительный медицинский осмотр для определения годности по состоянию здоровья к выполняемой работе ( в зависимости от вредных факторов на работе и категории транспортного средства) либо после получения группы инвалидности, если это произошло уже после заключения тр. договора.

Кроме того, вам должна быть выдана ИПРА, в которой должны быть указаны особенности режима работы, противопоказаний к определенным видам работы и проч. особенности конкретно вашего труда с учетом вашего состояния здоровья.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ахмед.

Наличие 3-й группы  инвалидности еще не является основанием для отстранения Вас от работы либо увольнения, работодатель может осуществлять какие-либо действия только согласно действующему законодательству.

Так, согласно статье 224 Трудового кодекса РФ:

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан:
соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой;
устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Т.е, при наличии соответствующего медицинского заключения, работодатель либо обязан осуществить перевод работника, либо вправе его уволить:

Статья 83 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В то же время, в отношении инвалидов, условия осуществления ими трудовой деятельности определяется заключением медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК-ВТЭК), согласно соответствующей справке и ИПР-индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Согласно  Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 июля 2015 г. N 528н

«Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или реабилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или реабилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм» (с изменениями и дополнениями):

3. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы гражданина исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных и утверждается руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) или уполномоченным заместителем руководителя главного бюро (Федерального бюро).

Следовательно, если согласно Вашей справке МСЭК и ИПР противопоказаний к данному виду работ нет, оснований для Вашего увольнения также не имеется.