Начисление долга за кап.ремонт задним числом в период владения другим собственником

Здравствуйте!

В декабре 2015 год мы приобрели квартиру. На момент сделки предыдущий собственник взял справку об отсутствии задолженности в УК. Ни одной квитанции за кап. ремонт на предыдущего собственника не поступало.

В январе 2016 года мы получили первую квитанцию за кап. ремонт. В ней значилась только месячная плата, никакой задолженности не значилось. Квитанция поступила от ФРК (не от управляющей компании).

С января 2016 года по март 2017 года нам ежемесячно и регулярно поступали квитанции по оплате кап. ремонта. Все квитанции оплачены в срок.

В марте 2017 года поступила долговая квитанция за период "июль - декабрь" 2015 года. Т.е. за период когда мы даже не были собственниками данной квартиры.

Соответственно есть несколько вопросов:

1. Насколько законно требование оплаты данного долга, так как в первой и последующих (после приобретения нами) квитанции долг не значится, а от УК есть справка об отсутствии задолженности?

2. Каков нормативный срок выставления счетов (задолженности)? Я так понимаю что не нормально делать расчет задолженности спустя год и три месяца.

3. Как я понимаю, проблема в халатности сотрудников ФКР, которые не выставили вовремя счет. Как правильно сформулировать вопрос к ФКР с требованием перерасчета долга? Правильно ли я понимаю что требование оплаты данного долга нарушает статью 155ЖК?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Насколько законно требование оплаты данного долга, так как в первой и последующих (после приобретения нами) квитанции долг не значится, а от УК есть справка об отсутствии задолженности?

Алексей

Алексей, добрый день! Именно в отношении платы за капремонт выставление квитанций по задолженности за период когда вы не владели квартирой законно

ст. 158 ЖК

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

2. Каков нормативный срок выставления счетов (задолженности)? Я так понимаю что не нормально делать расчет задолженности спустя год и три месяца.

Алексей

есть общий срок исковой давности, но о его пропуске нужно заявлять в суде в случае если туда обратится ФКР

Как правильно сформулировать вопрос к ФКР с требованием перерасчета долга? Правильно ли я понимаю что требование оплаты данного долга нарушает статью 155ЖК?

Алексей

Формально да, но то что выставили так поздно само по себе не снимает обязанность оплатить за КР, тут нужно смотреть когда дом был включен в региональную программу, возможно в этой части начисления за указанные периоды неправомерны

ст. 169 ЖК

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем,в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Важно понимать, почему ранее была выдана справка об отсутствии задолженности.

Магола Виолетта

Потому что

справку об отсутствии задолженности в УК.

Алексей

Квитанция поступила от ФРК (не от управляющей компании).

Алексей

 собственно платой за КР как правило региональные ФКР и занимаются а не УК

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

1. Насколько законно требование оплаты данного долга, так как в первой и последующих (после приобретения нами) квитанции долг не значится, а от УК есть справка об отсутствии задолженности?

Алексей

Если долг рассчитан верно и не был оплачен, то, к сожалению все законно.

К сожалению для Вас, в силу п.3 ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

УК в данном случае не отвечает за начисления за кап.ремонт (поскольку начисляет не УК а Фонд кап.ремонта), поэтому УК и выдало справку об отсутствии задолженности.

2. Каков нормативный срок выставления счетов (задолженности)? Я так понимаю что не нормально делать расчет задолженности спустя год и три месяца.

Алексей

Выставить могут за любой срок. Но взыскать не смогут за период более чем трехлетней давности (это общий срок исковой давности). Год и три месяца находится в пределах срока исковой давности.

3. Как я понимаю, проблема в халатности сотрудников ФКР, которые не выставили вовремя счет. Как правильно сформулировать вопрос к ФКР с требованием перерасчета долга? Правильно ли я понимаю что требование оплаты данного долга нарушает статью 155ЖК?

Алексей

А в чем Вы видите нарушение ст.155 ЖК РФ?

Некая халатность может и есть, но это, к сожалению, не освобождает Вас от оплаты долга.

Но нужно аккуратно смотреть, правильно ли этот долг был начислен (с точки зрения суммы).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

1. Насколько законно требование оплаты данного долга, так как в первой и последующих (после приобретения нами) квитанции долг не значится, а от УК есть справка об отсутствии задолженности?

Алексей

Добрый вечер.

К сожалению, данное требование законно.

Статья 158 ЖК РФ. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

2. Каков нормативный срок выставления счетов (задолженности)? Я так понимаю что не нормально делать расчет задолженности спустя год и три месяца.

Алексей

Важно понимать, почему ранее была выдана справка об отсутствии задолженности. Если есть связь с продавцом, то обратитесь к нему и просите предоставить квитанции об оплате, чтобы не платить дважды

3. Как я понимаю, проблема в халатности сотрудников ФКР, которые не выставили вовремя счет. Как правильно сформулировать вопрос к ФКР с требованием перерасчета долга? Правильно ли я понимаю что требование оплаты данного долга нарушает статью 155ЖК?

Алексей

К сожалению не нарушает (норму привела ранее)

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Соглашусь и дополню только, что в соответствии со ст. 210 ГК РФ,  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В данном случае закон не предусматривает исключений.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый, Алексей!

В договор купли-продажи включается пункт о том, что на момент совершения договора все коммунальные платежи оплачены, а в случае обнаружения их не оплаты Продавец (реже Покупатель) обязуется оплатить их в оговоренный срок.

Взнос на капительный ремонт входит в состав платы за жилое помещение,  если даже он если специально не оговорен в договоре купли-продажи.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

На основании этого можно после уплаты задолженности взыскать с Продавца недвижимости эту сумму как необоснованное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

По сути данная сумма должна была быть оплачена бывшим собственником, от уплаты он не уклонялся, но в связи с перерасчетом (ошибкой и т.п.) после совершения сделки обнаружился долг, обязанность по оплате которого Продавец взял на себя в договоре купли-продажи.