8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать родителю, чтобы к ребенку применили самое минимальное наказание?

Здравствуйте! Вопрос: подросток (в возрасте до 16 лет) совершил сначала угон авто знакомого, который сам дал ключи от машины и разрешил в ней остаться, заявление из полиции забрал - по решению суда подросток помещен на 30 суток в ЦВСНП. Затем (до помещения в Центр) совершил кражу на сумму более 7 тысяч из квартиры,в которой подростки собирались у одного из них - дело еще не рассматривалось. В момент совершения этих противоправных действий ему не было 16 лет. Сейчас находясь в центре за угон уже исполнилось 16. Какое наказание может быть применено к подростку за кражу, если родитель возместит ущерб. Будет ли угон считаться отягчающим фактом при принятии решения суда. И что сделать родителю, чтобы ребенка не лишали свободы?

Показать полностью
, Татьяна, г. Томск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) и уголовная ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) наступает с четырнадцатилетнего возраста. Если ранее подросток не привлекался к уголовной ответственности и при условии признания им своей вины и чистосердечном раскаянии, скорее всего, свободы лишен не будет, хотя за угон автомобиля предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) — до двух лет лишения свободы. Родителю ребенка нужно собрать как можно больше положительных характеристик на ребенка и представить их суду непосредственно или через адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Дата обновления страницы 04.07.2017