Что делать родителю, чтобы к ребенку применили самое минимальное наказание?

Здравствуйте! Вопрос: подросток (в возрасте до 16 лет) совершил сначала угон авто знакомого, который сам дал ключи от машины и разрешил в ней остаться, заявление из полиции забрал - по решению суда подросток помещен на 30 суток в ЦВСНП. Затем (до помещения в Центр) совершил кражу на сумму более 7 тысяч из квартиры,в которой подростки собирались у одного из них - дело еще не рассматривалось. В момент совершения этих противоправных действий ему не было 16 лет. Сейчас находясь в центре за угон уже исполнилось 16. Какое наказание может быть применено к подростку за кражу, если родитель возместит ущерб. Будет ли угон считаться отягчающим фактом при принятии решения суда. И что сделать родителю, чтобы ребенка не лишали свободы?

, Татьяна, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ) и уголовная ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ) наступает с четырнадцатилетнего возраста. Если ранее подросток не привлекался к уголовной ответственности и при условии признания им своей вины и чистосердечном раскаянии, скорее всего, свободы лишен не будет, хотя за угон автомобиля предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, а за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ) — до двух лет лишения свободы. Родителю ребенка нужно собрать как можно больше положительных характеристик на ребенка и представить их суду непосредственно или через адвоката.