Что делать при утере документов на квартиру?

была потеряна папка, в которой находилось свидетельство о регистрации собственности и ксерокопия паспорта. мошенники могут их использовать? как этого избежать?

, Елена, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подайте заявление в ФРС о внесении записи о запрете рег. действий без собственника.

Статья 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя

1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.

Елена
Клиент, г. Воронеж

спасибо большое за оперативный ответ!

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обратитесь в МФЦ или непосредственно в офис регистрационной палаты, с заявлением о запрете любых действий с Вашей недвижимостью без Вашего личного присутствия. На данный момент, для подтверждения права собственности необходима выписка из единого государственного реестра недвижимости.

Елена
Клиент, г. Воронеж

спасибо большое за оперативный ответ!