8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от постоянно растущего объёма работ?

Добрый день!

В моём трудовом Договоре указано, что я должна выполнять деятельность по закупке товара. Но не указаны ни поставщики, ни объём работы.

Год назад сократили мою коллегу, её обязанности возложили на меня. З/п при этом без изменений (несколько раз я поднимала этот вопрос, на что получала ответ: "Если что-то не нравится, увольняйся"). Сегодня директор издал распоряжение, по которому я должна принять на себя работу ещё с одним поставщиком. Я его пока не подписала.

В отделе работают двое сотрудников, из них я выполняю 65% работы, а моя коллега 35% (у меня 8 поставщиков, у коллеги 2).

Могу ли я отказаться от постоянного добавления мне объёма работ?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, можете. Ведь изменения условий труда, тем более, их увеличение возможно только с Вашего письменного согласия. Пока Вы ничего не подписали, объем работ Вам увеличить не могут. Если не согласны с действующей и постоянно растущей нагрузкой, у Вас есть возможность пожаловаться на работодателя в государственную инспекцию по труду. Заставить Вас уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. Так что не ничего подписывайте.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только что зачитали мне Распоряжение при свидетелях.

Распоряжение о чем? Если вы не подписывали допсоглашение к трудовому договору об изменении условий труда и должностную инструкцию, то чтение распоряжения и, даже при свидетелях, не имеет никакого значения. Выход — жаловаться на действия работодателя в инспекцию по труду, это можно сделать анонимно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Военное право
Подписал контракт на сво, мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта
Подписал контракт на сво,мед комиссия выявила гепатит С.могу я отказаться от контракта.
, вопрос №4092823, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017