Могу ли я отказаться от постоянно растущего объёма работ?

Добрый день!

В моём трудовом Договоре указано, что я должна выполнять деятельность по закупке товара. Но не указаны ни поставщики, ни объём работы.

Год назад сократили мою коллегу, её обязанности возложили на меня. З/п при этом без изменений (несколько раз я поднимала этот вопрос, на что получала ответ: "Если что-то не нравится, увольняйся"). Сегодня директор издал распоряжение, по которому я должна принять на себя работу ещё с одним поставщиком. Я его пока не подписала.

В отделе работают двое сотрудников, из них я выполняю 65% работы, а моя коллега 35% (у меня 8 поставщиков, у коллеги 2).

Могу ли я отказаться от постоянного добавления мне объёма работ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Конечно, можете. Ведь изменения условий труда, тем более, их увеличение возможно только с Вашего письменного согласия. Пока Вы ничего не подписали, объем работ Вам увеличить не могут. Если не согласны с действующей и постоянно растущей нагрузкой, у Вас есть возможность пожаловаться на работодателя в государственную инспекцию по труду. Заставить Вас уволиться по собственному желанию работодатель не вправе. Так что не ничего подписывайте.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только что зачитали мне Распоряжение при свидетелях.

Распоряжение о чем? Если вы не подписывали допсоглашение к трудовому договору об изменении условий труда и должностную инструкцию, то чтение распоряжения и, даже при свидетелях, не имеет никакого значения. Выход — жаловаться на действия работодателя в инспекцию по труду, это можно сделать анонимно.