Запрет рег. Действий после регистрации ТС и получения нового СТС. Как снять запрет?

Добрый день, Уважаемые читатели! Прошу Вашего совета по своей ситуации, суть в следующем.

Живу в Челябинской области.

5.11.2015 я приобрел автомобиль у гражданина РФ Иванова А.А. в республике Башкортостан, по ДКП. На момент приобретения, автомобиль был проверен неоднократно по базе ГИБДД, арестов, запретов рег. действий на автомобиле не было.

В ДКП прописали полную стоимость автомобиля, которая была средней по рынку, всю сумму передал в руки, взамен получил оригинал ПТС+ДКП+СТС.

В договоре прописали пункт: « .. продаваемое ТС никому не продано, не заложено, в споре не состоит.. »

12.11.2015 При попытке зарегистрировать ТС в Челябинском ГИБДД (по месту своей регистрации), услышали от инспектора ГИБДД что на ТС наложен запрет рег. действий от пристава респ. Башкортостан по старому хозяину. На данный момент в ПТС уже была внесена синей ручкой запись о смене владельца за росписью бывшего владельца и меня.

Сразу же получили распечатку о том какой пристав и по какому исполнительному производству. В этот же день связался с приставом и чуть не посидел. У Продавца более 10 неоплаченных штрафов\налогов\ИП на огромные суммы, НО в нашем случае, запрет рег. Действий был наложен из за штрафа в 800 рублей. Уточнив у пристава, есть ли еще действующие запреты, пристав ответил, что сейчас НЕТ. Но велика вероятность, что сейчас бывшим хозяином займутся и запретов будет больше. Не теряя времени 12.11.2015 штраф был оплачен, 13.11.2015 с утра связался с приставом, отправив на почту чек об оплате, и попросил скорейшего снятия запрета рег. действий с авто.

В ответ пристав сказал, что запрос в ГИБДД республики Башкортостан отправлен, ожидайте снятия запрета рег. действий по данному штрафу (ИП) в течении 3х суток, но еще раз напомнил что у продавца (бывшего владельца) много Исполнительных производств у приставов и есть шанс получить новые…

16.11.2015 еще вечером в базе ГИБДД запрет рег. Действий действовал, однако

17.11.2015 С утра, проверяя через сайт ГИБДД, запрет рег. Действий был снят! В этот же день, из за моего отсутствия в городе, было решено Продать тс = сменить собственника, и моя мама по ДКП приобрела ТС у меня за ту же самую сумму.

17.11.2015 Были внесены изменении в ПТС с указание нового собственника, и в виду отсутствия действующих запретов регистрационных действий, ТС было зарегистрировано в местном ГИБДД в установленном порядке с сохранением номеров.

Получив в ПТС печать ГИБДД за подписью инспектора, НОВЫЙ СТС, но оставив старые номера ТС выехало от ГИБДД.

01.02.2016 При проверке по онлайн базе ГИБДД, было выявлено 2 новых запрета рег. действий на мой автомобиль наложенный приставами республике башкортостан, по старому владельцу (Иванову А.А.). Запреты рег. действий датировались

16.11.2015г! и 19.11.2015г. соответственно.

19.02.2016 От лица моей матери, владелицы ТС, было написано письмо на имя начальника отдела суд. приставов с просьбой снять\отменить запрет рег. Действий по ТС так как новый владелец не является должником по исполнительным производствам, на основании которых наложен запрет. Так же было указано что собственник сменился, отправил копию ПТС. 11.03.2016 Пришел ответ в котором был отказ «Целью обеспечения … основания для снятия запрета нет … обращайтесь в суд»

01.06.2016 От лица моей матери, было направленно повторное заявление ( до судебная претензия ) с просьбой об отмене постановления о запрете рег. Действий, с указание причин, даты продаж, пояснением, что в виду регистрации ТС в ГИБДД, факт продажи и передачи имущества новому собственнику никто не оспорил как следствие моя мать является полноправным владельцем..

Ответ от приставов 1 в 1 «Целью обеспечения … основания для снятия запрета нет … обращайтесь в суд»

14.07.2016 Было подано административное заявление в Воткинский районный суд (по месту нахождения ответчика- судебных приставов), с просьбой:

1. Признать действия суд. Приставов незаконными

2. Отменить постановление о запрете рег. Действий

3. Снять запрет рег. Действий с ТС как не принадлежащее должнику по ИП****

4. Восстановить срок обращения в суд с административным иском о признании незаконными действиями суд. Приставов.

Приставы настаивали на том, что пропущен установленный законом срок на обжалования действий (бездействий) судебных приставов. ( 3 месяца с момента как узнал)

Решение суда: Отказать в связи с пропуском установленный законом срок на обжалования действий (бездействий) судебных приставов. ( 3 месяца с момента как узнал)

Сейчас остро встал вопрос о том что бы продать ТС, и снять с учета. Если я правильно понял, решение следующее.

Нужно подавать в местный районный суд Города Воткинск ( место прописки бывшего хозяина ) на бывшего хозяина с целью признания моей матери добросовестным приобретателем. Но практики ведения подобных дел, нет, поэтому спрашиваю у вас, Уважаемые.

Каковы наши дальнейшие действия ?

От лица кого ? От моего лица ( я приобретал авто у хозяина должника ) или от лица моей матери, которая по ПТС и СТС является владельцем ТС? То есть кто будет являться истцом, а также ответчиком по данному заявлению?

Какую роль играет тот факт что ТС зарегистрировали в ГИБДД 17.11.2015 и на этот момент на ТС не было ограничений. Но через определенное время появились ограничения (запреты рег. действий) от 16.11.2015! и от 19.11.2015?, одно из которых ( от 16.11.2015) ранее даты регистрации ТС в ГИБДД (17.11.2015). ( Как мне объяснили знакомые, такое стало возможны из за самой системы внесения изменений в базу ГИБДД. После получения предписания от приставов о снятии или о постановке запрета, проходит ровно 3 дня! после чего, данные обновляются, соответственно предписание от 16.11 появилось в базе только 19.11 и предписание от 19.11 появилось в базе только 22.11, благодаря чему и удалось зарегистрировать ТС на нового владельца)

На какие нормы закона делать ссылки в исковом заявлении?

Какие существуют моменты и доказательства, на которые следует уделить особое внимание?

Что еще нужно учесть \ знать?

Благодарю за любую помощь!

  • коп.реш. от 28.09.16 по д. - 2а-2676
    .pdf
  • коп.реш. от 28.09.16 по д. - 2а-2677
    .pdf
Уточнение от клиента

Добавил копии решении судьи о признании действий судебных приставов незаконными.

После этих судебных решений, никаких более действий не предпринималось.

Уточнение от клиента

Итого имеем:

1 Собственник Абрамкин - в ПТС есть запись, в ГИБДД - зарегистрирован. ТС по договору К/п передал Шестакову В.Г. 05.11.2015

2 собственник Шестаков В.Г. - в ПТС- есть запись, в ГИБДД НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. ТС по договору к/п передал Шестаковой Л.А. 17.11.2015

3 Собственник Шестакова Л.А. - в ПТС есть запись, в ГИБДД зарегистрирован. (В итоге получила два запрета рег/дест ТС от ССП Вотскинских за Абрамкина)

Если я правильно понял Истец Шестакова Л.А, Ответчики Абрамкин, 3-лица ССП Воткинска. Стоит ли привлекать Шестакова В.Г. Как ответчика на ровне с Абрамкиным? Если да то кто первый кто второй ?

Место проживания Шестаковой Л.А. и Шестакова В.Г - Челябинская область, место проживания Абрамкина - г Воткинск Удмуртская р-ка

Ответчики проживают в разных субъектах РФ. Место подачи искового заявления - Воткинский районный суд или Челябинский. районный суд?

, Андрей, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! Достаточно рядовая ситуация. Так, а решение суда выложить не можете? И подавали ли апелляционную жалобу или нет?

Нужно подавать в местный районный суд Города Воткинск ( место прописки бывшего хозяина ) на бывшего хозяина с целью признания моей матери добросовестным приобретателем.

Глупость. Не то. Надо смотреть решение суда

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

Выложил решения судьи. После решений судьи, никаких действий более не предпринималось.

Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим дополнениям:

почитал решение по Вам. Интересно посмотреть как решение Воткинского городского суда от 01.04.2010 по делу №2-340/10, как и само дело, как и сами исполнительные производства.

Далее, по кредиту Абрамова А.В. спорная машина была оформлена как залоговое имущество или нет?

Если нет, то иск об освобождении спорной машины от арестов, ограничений и прочее, о чем уже написали выше.

Хотя административный иск надо было «добивать», там заявляя и восстанавливая срок для обжалования (ст.219 КАС РФ).

Так, а далее не обжаловали?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день.

Очень жаль, что вы не привлекли на этапе возникновения спора с приставами юриста, поскольку это упростило бы задачу.

Роль играет не дата регистрации ТС в ГИБДД, а дата заключения между вами договора, т.е.если на момент заключения договора ТС не было обременено, то переход права собственности законен и обоснован. То, что запрет рег действий был вынесен 16 и 19 числа, при том что у вас договор подписан 05.11- говорит о том, что ваш договор вполне законен, и приставы налагали запрет на ТС, которое не принадлежало гражданину Иванову.

Вам в суд сейчас надо идти не с административным иском, т.к. действительно вы все сроки уже пропустили.

Для более детальной консультации выложите пож-та решение суда  где вам было отказано, возможно суд рассмотрел спор по-существу, или же судья просто без выяснения обстоятельств отказал в иске и все:

Далее я так понимаю, что ТС зарегистрировано на вас, вы его продали маме 17.11 — но при этом переоформит на нее не смогли, так оно и осталось на вас, но при этом с запретом рег. действий.

Если идти по пути искового производства, то вам нужно обращаться с иском о снятии запрета на регистрационные действия на данное ТС, ответчиком будете вы, ваш продавец (должник) и  взыскатель по исполнительному производству. Судебный пристав-исполнитель будет привлекаться третьим лицом.

Иск по общему правилу по месту нахождения ответчика (одного из ответчиков).

Истцом будет ваша мама, именно она будет просить снять запрет рег действий.

Насчет правовых норм, распишу ниже.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Любовь!

Выложил копии. Судья отказана на основании того что сроки обжалования действий\ бездействий прошли ( 10 дней ) а уважительная причина не была озвучена.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Андрей.

Можно «действия» признавать незаконными, а можно и «бездействия» либо новое «действие». Возможно, что в Вашем случае надо писать новое заявление о снятии запрета, приводить доказательства неправомерности  продолжение применения обеспечительных мер, указывать на незаконное продолжение нарушения Ваших прав, а потом обжаловать бездействие пристава, который не снимает запрет в порядке подчиненности или признавать его незаконным в судебном порядке (глава 22 КАС РФ). Думаю, что надо просто требования сформулировать правильно.

При этом откуда Вы взяли — 3 месяца — не очень понятно. На обращение в суд для признание действия или бездействия пристава незаконным у Вас всего 10 дней.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

...

Андрей
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Эмиль!

Действительно я ошибся, 10 дней.