Можно ли на незарегистрированный участок, который достался по наследству, оформить дарственную?

Добрый день! В наследство достался участок 40 соток. Мы не можем его зарегистрировать потому что при оформлении в кадастровой палате его почему то разделили на два: 38 соток и 2 соответственно. Законно ли поступает сотрудник кадастровой палаты? Ведь это нужно платить две госпошлины. А я бы хотела не разбивать участок на два. А чтобы он так и оставался 40 соток. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мы не можем его зарегистрировать потому что при оформлении в кадастровой палате его почему то разделили на два: 38 соток и 2 соответственно. Законно ли поступает сотрудник кадастровой палаты?
Нет, раздел земельного участка на два самостоятельных участка возможно только ПО решению собственника. У сотрудника кадастровой палаты нет таких полномочий. Вы можете приложить сканы документов на земельный участок для ознакомления и подробной консультации?

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна